Капремонт в 2015 году пройдет в 1702 домах Петербурга


22.04.2015 15:03

В 2015 году будет проведен капитальный ремонт в 1702 многоквартирных домах Петербурга. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев. На капремонт город выделяет  5,7 млрд рублей. Наибольший объем средств запланировано направить на замену лифтов, ремонт крыш и  фасадов.

По словам чиновника, в настоящее время разыгрывается  325 лотов, 110 из них стоимостью до 5 млн рублей. По большинству проведенных конкурсов  уже определены подрядчики." На один лот претендовали 2,7 участника, что достаточно высокий показатель.  Сегодня торги проходят в сложной экономической обстановке. На деятельность подрядчиков сильно влияет стоимость и доступность кредитов. Тем не менее, капремонт должен пройти качественно и в отведенные сроки", - отметил он.

 Глава Фонда капремонта добавил, что  в этом году есть проблемы по конкурсам по ремонту кровли. Большинство из них пока не состоялись из повышения  в последние месяцы стоимости материалов от 20 до 80%. При этом в тендерной документации цены зафиксированы на уровне середины прошлого года. Чтобы провести конкурсы в срок, предположил он, резервы фонда в 600 млн рублей будут направлены на индексацию конкурсных цен по данному виду работ.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.04.2015 14:58

«Северный город» (входит в Холдинг RBI) получил разрешение на ввод в эксплуатацию водовода, который обеспечит потребности жителей микрорайона Mistola Hills во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщили «АСН – инфо», протяженность водовода составляет 5,3 км, пропускная способность - 3,6 тыс. кубометров  в сутки. Его мощности будет достаточно для обеспечения водой нового микрорайона, и соседних территорий. Вода будет забираться  из Ладожского озера и подаваться через станцию водоочистки пос. Кузьмолово, где ее будут очищать до нормативно установленных показателей.  

«Для нас это первый опыт столь масштабной работы по строительству инженерной инфраструктуры. Сложной она оказалась и технически: рельеф, где проложен водовод, сложный - равнины, холмы, болота, плюс железнодорожные пути, сделали мы и «прокол» под рекой Охтой, и юридически. Проводить водовод пришлось через 60 земельных участков, которые принадлежат разным людям, а это значит, что именно столько переговоров мы провели и сопроводили их соответствующей юридической документацией. Водовод открывает череду тех инфраструктурных объектов, которые мы создаем за свой счет для обеспечения Mistola Hills всеми необходимыми коммуникациями. Следующие в плане на сдачу - канализационно-очистные сооружения, газовые сети», - заявил «АСН» президент Холдинга RBI (входят компании «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский.

Частично в финансировании водовода также приняли участие субагенты, заинтересованные в получении воды, но  основная  часть расходов и руководство всем процессом строительства водовода легли на «Северный город.

Напомним, Mistola Hills- малоэтажный жилой микрорайон, 1-я очередь которого включает 54 дома. В микрорайоне откроется магазин, кабинет частного семейного врача, два детских сада – частный  на 40 мест  (заработает к заселению 1-ой очереди) и государственный на 95 мест (2-я очередь строительства), минимаркет, спортивные и детские площадки, два стадиона, места для отдыха и барбею и др. Поселок готовится к сдаче и заселению  в августе 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://36.img.avito.st/1280x960/726696536.jpg