Водовод в Mistola Hills введен в эксплуатацию


22.04.2015 14:58

«Северный город» (входит в Холдинг RBI) получил разрешение на ввод в эксплуатацию водовода, который обеспечит потребности жителей микрорайона Mistola Hills во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщили «АСН – инфо», протяженность водовода составляет 5,3 км, пропускная способность - 3,6 тыс. кубометров  в сутки. Его мощности будет достаточно для обеспечения водой нового микрорайона, и соседних территорий. Вода будет забираться  из Ладожского озера и подаваться через станцию водоочистки пос. Кузьмолово, где ее будут очищать до нормативно установленных показателей.  

«Для нас это первый опыт столь масштабной работы по строительству инженерной инфраструктуры. Сложной она оказалась и технически: рельеф, где проложен водовод, сложный - равнины, холмы, болота, плюс железнодорожные пути, сделали мы и «прокол» под рекой Охтой, и юридически. Проводить водовод пришлось через 60 земельных участков, которые принадлежат разным людям, а это значит, что именно столько переговоров мы провели и сопроводили их соответствующей юридической документацией. Водовод открывает череду тех инфраструктурных объектов, которые мы создаем за свой счет для обеспечения Mistola Hills всеми необходимыми коммуникациями. Следующие в плане на сдачу - канализационно-очистные сооружения, газовые сети», - заявил «АСН» президент Холдинга RBI (входят компании «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский.

Частично в финансировании водовода также приняли участие субагенты, заинтересованные в получении воды, но  основная  часть расходов и руководство всем процессом строительства водовода легли на «Северный город.

Напомним, Mistola Hills- малоэтажный жилой микрорайон, 1-я очередь которого включает 54 дома. В микрорайоне откроется магазин, кабинет частного семейного врача, два детских сада – частный  на 40 мест  (заработает к заселению 1-ой очереди) и государственный на 95 мест (2-я очередь строительства), минимаркет, спортивные и детские площадки, два стадиона, места для отдыха и барбею и др. Поселок готовится к сдаче и заселению  в августе 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://36.img.avito.st/1280x960/726696536.jpg



22.04.2015 14:47

В ближайшие годы на облик бизнес-центров повлияет стремление к созданию «зеленого офиса», использование экологических стандартов и создание зеленых зон рекреации внутри, считает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко.

По его словам, архитектура являемся «лицом» любого здания. Но ее значение для арендаторов не так важно как локация и ставка аренды.

«Эффектный бизнес-центр может иметь ставку выше на 10-20%, но это не гарантирует успех в заполнение его арендаторами. Пример - необычный БЦ класса «А» «Аэроплаза» в Пулково, который испытывал трудности с привлечением арендаторов»,  - добавил эксперт.

Поэтому важно находить компромисс между строительством интересного объекта и затратами на архитектуру, строительные материалы, чтобы потом не выводить на рынок бизнес-центр с изначально не жизнеспособными ставками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://00.img.avito.st/640x480/432409000.jpg