Экологические стандарты повлияют на облик офисов


22.04.2015 14:47

В ближайшие годы на облик бизнес-центров повлияет стремление к созданию «зеленого офиса», использование экологических стандартов и создание зеленых зон рекреации внутри, считает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко.

По его словам, архитектура являемся «лицом» любого здания. Но ее значение для арендаторов не так важно как локация и ставка аренды.

«Эффектный бизнес-центр может иметь ставку выше на 10-20%, но это не гарантирует успех в заполнение его арендаторами. Пример - необычный БЦ класса «А» «Аэроплаза» в Пулково, который испытывал трудности с привлечением арендаторов»,  - добавил эксперт.

Поэтому важно находить компромисс между строительством интересного объекта и затратами на архитектуру, строительные материалы, чтобы потом не выводить на рынок бизнес-центр с изначально не жизнеспособными ставками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://00.img.avito.st/640x480/432409000.jpg



22.04.2015 14:29

Жителей новостроек Петербурга не планируется освобождать от взносов на капремонт даже в первые пять лет эксплуатации дома. Об этом заявил директор Фонда капремонта Дмитрий Локтаев.

Локтаев заметил, что собственники новых квартир начинают платить за ремонт домов с того момента, когда дом попадает в актуализированную программу капремонта. Это должно происходить в течение года после сдачи дома, передает «БалтИнфо».

По словам чиновника,  даже абсолютно новый дом  нуждается в накоплениях на ремонт. «Например, кровля требует починки уже через 10 лет. Поэтому это разумное решение для жителей новостроек. Не вижу смысла в увеличении срока неплатежа взносов со стороны новоселов», - прокомментировал руководитель фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.j3.j-host.ru/images/stories/2013/08/14/DSC08800.JPG