Начальника КУГИ Приморского района подозревают в получении взятки


21.04.2015 17:34

В Петербурге при получении 150 тысяч рублей в качестве предполагаемой взятки задержан начальник КУГИ Приморского района Михаил Веселов. Экономическая полиция пришла за чиновником 21 апреля в его рабочий кабинет на Черной речке.

Как сообщает  «Фонтанка.ру», сегодня днем сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции Приморского УМВД и их коллеги из петербургского главка пришли в здание подведомственного КУГИ агентства недвижимого имущества (АНИ) района на набережную Черной речки, 24. В своем кабинете, непосредственно после получения 150 тысяч рублей, был задержан начальник агентства Михаил Веселов. По данным «Фонтанки», предполагаемая взятка предназначалась за согласование пристройки на территории района.

На данный момент уголовное дело не возбуждено, идет доследственная проверка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ria.ru/incidents/20150213/1047637571.html
МЕТКИ: КУГИ



21.04.2015 17:21

Комитет Госдумы РФ по вопросам собственности рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект эсеров о предоставления гражданам права требовать перерасчета суммы валютной ипотеки в рубли. Об этом сообщает РИА "Новости".

Планировалось, что перерасчет проводился бы по официальному курсу на дату заключения договора. Такое право планировалось предоставить, если сумма в иностранной валюте или условных единицах увеличилась более чем на 25% в рублевом выражении со дня заключения договора.

Комитет по вопросам собственности считает, что данные изменения создают "необоснованные преимущества для одной, причем в относительном выражении весьма малочисленной, из групп потребителей финансовых услуг, а также дисбаланс между правами кредиторов и должников". "Экономические интересы кредиторов будут ущемлены, поскольку на них предложено в полном объеме переложить последствия недооценки заемщиками валютных рисков", - пояснил зампред комитета Владимир Афонский.

По его словам, комитет разделяет позицию АИЖК о необходимости разделить риски банков-кредиторов и заемщиков и осуществлении специальной госпрограммы отдельным категориям должников по рублевым и валютным ипотечным кредитам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Такая программа, по мнению членов комитета, должна быть адресной. А при ее осуществлении необходимо руководствоваться социальными критериями (резкое снижение соотношения доходов заемщика к платежам по кредиту, предметом ипотеки является жилье неэлитного характера, заемщиками являются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и так далее).

Правительство РФ также не поддерживает принятие законопроекта, обращая внимание на отсутствие обоснования для установленного порога в 25% увеличения суммы кредита, при котором начинает действовать данный мораторий и появляется право залогодателя потребовать реструктуризации кредита или целевого займа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rk42.com/ipoteka