Комитет ГД не поддержал предложение переводе валютной ипотеки в рублевую


21.04.2015 17:21

Комитет Госдумы РФ по вопросам собственности рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект эсеров о предоставления гражданам права требовать перерасчета суммы валютной ипотеки в рубли. Об этом сообщает РИА "Новости".

Планировалось, что перерасчет проводился бы по официальному курсу на дату заключения договора. Такое право планировалось предоставить, если сумма в иностранной валюте или условных единицах увеличилась более чем на 25% в рублевом выражении со дня заключения договора.

Комитет по вопросам собственности считает, что данные изменения создают "необоснованные преимущества для одной, причем в относительном выражении весьма малочисленной, из групп потребителей финансовых услуг, а также дисбаланс между правами кредиторов и должников". "Экономические интересы кредиторов будут ущемлены, поскольку на них предложено в полном объеме переложить последствия недооценки заемщиками валютных рисков", - пояснил зампред комитета Владимир Афонский.

По его словам, комитет разделяет позицию АИЖК о необходимости разделить риски банков-кредиторов и заемщиков и осуществлении специальной госпрограммы отдельным категориям должников по рублевым и валютным ипотечным кредитам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Такая программа, по мнению членов комитета, должна быть адресной. А при ее осуществлении необходимо руководствоваться социальными критериями (резкое снижение соотношения доходов заемщика к платежам по кредиту, предметом ипотеки является жилье неэлитного характера, заемщиками являются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и так далее).

Правительство РФ также не поддерживает принятие законопроекта, обращая внимание на отсутствие обоснования для установленного порога в 25% увеличения суммы кредита, при котором начинает действовать данный мораторий и появляется право залогодателя потребовать реструктуризации кредита или целевого займа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rk42.com/ipoteka



21.04.2015 17:11

За первых три месяца 2015 года увеличилась продажи квартир в «пригородных» новостройках  Петербурга – на 5% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года, на 11% - по сравнению с показателем первого квартала 2014 года.

Как сообщили «АСН-инфо» в консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость», на пригородные территории в первом квартале 2015 года пришлось 43% от объема спроса, выраженного в квадратных метрах. Тогда как ещё в четвертом квартале 2014 года на эту территорию приходилось 37% продаж, а в первом квартале прошлого года – и вовсе 32%.

«Популярность пригородных территорий обусловлена широким выбором квартир по наиболее доступным ценам, - оъяснила ситуацию на рынке Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». –

Так, цена квадратного метра в областных пригородах в среднем на 30% ниже, чем тот же показатель в новостройках, возводимых в обжитых районах Петербурга. В структуре предложения пригородной зоны Ленобласти максимально широко представлены объекты с минимальным бюджетом покупки – малогабаритные студии и однокомнатные квартиры. Стоимость такой сделки в среднем – от 1,5 до 3 млн. руб. В структуре спроса на строящееся жилье в первом квартале 2015 года на долю класса масс-маркет приходится 93%».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bellona.ru/imagearchive/ingressimage_devjatkino.jpg