20 процентов жителей Петербурга не платят за капремонт


20.04.2015 15:53

Около 20% петербуржцев не вносят ежемесячную плату за капитальный ремонт домов, сообщает Фонд капитального ремонта.

Напомним, что ежемесячная плата за капремонт была введена с ноября 2014 года. В 2014 году ставка составляла 2 рубля с 1 кв.м общей площади квартиры, с 2015 года она дифференцирована в зависимости от типа здания (минимальная – 2 рубля, максимальня – 3 рубля). Как рассказывала «Фонтанка», первоначально граждане отказывались платить, так как из-за юридических проблем фонд не успел вовремя выбрать банк для аккумулирования средств граждан и был вынужден прибегнуть к услугам «Петроэлектросбыта». Горожане не понимали, почему в квитанции указано название одной организации (фонд капремонта), а реквизиты – другой («Петроэлектросбыт»), и, по сути, бойкотировали сбор платы, пишет Фонтанка.ру.

С января фонд рассылает собственные квитанции (по тем домам, которые обслуживаются ГУП ВЦКП, плата за капремонт включена в стандартную «розовую» платежку). Однако собираемость все равно не стопроцентная: сейчас платят около 80,2% всех граждан. С ноября собран 831 млн рублей. Отметим, что аналогичная ситуация наблюдается по всей стране: так, в Курске и Кургане за капремонт не платят 25% граждан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ipad.intertat.ru/media/k2/items/cache/a9599d56ff55b85dbb05fecbbf8347e8_XL.jpg



20.04.2015 15:51

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение утвердить мировое соглашение между ООО «Стайл-Строй», кредиторами организации и группы дольщиков, купивших у компании жилье.Из материалов дела следует, что в 2004 году «Стайл-Строй» начал возводить ЖК «Август» в Ломоносовском районе. Однако объект строился медленно, а в 2009 году и вовсе приостановился из-за кризиса. В 2013 году компания « Унистрой» подала иск о банкротстве «Стайл-Строй» из-за долга в 27 млн рублей. В ходе проведения конкурсного производства общие долгие компании перед кредиторами, ФНС и дольщиками выросли почти до 500 млн рублей.

 Согласно принятому мировому соглашению кредиторы отказываются от требования банкротства «Стайл-Строй». В обмен на это организация обязалась погасить долги в двухлетний срок. Также компания пообещала провести исследование состояния долгостроя. В случае удовлетворительного вывода экспертизы о возможности завершения строительства, довести его до конца и отдать квартиры дольщикам.

 



 




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо