Дом за полмиллиарда рублей в Архангельске построят москвичи


17.04.2015 10:29

Жилой дом в Архангельске за 402 млн рублей построит московское ООО «Ортост-Фасад». Компания победила в конкурсе, опередив архангелогородское ООО «Регион-Инвест».

Ценовое предложение победителя практически равно стартовой стоимости. Заказчиком по данным сайта госзакупок, выступает Управление министерства внутренних дел РФ по Архангельской области. Источник финансирования - средства федерального бюджета и федеральная адресная инвестиционная программа в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

Как следует из условий конкурса, к декабрю 2017 года в Ломоносовском территориальном округе Архангельска на проспекте Обводный канал должен быть построен 9-этажный жилой дом. Здание запроектировано из четырех панельных блок-секций серии 93, разработанных на основе типового проекта для условий Архангельска. Фундаменты свайные с монолитным железобетонным ростверком, фасады облицовываются лицевым керамическим кирпичом.

Все квартиры имеют лоджии или балконы, в однокомнатных квартирах санузлы совмещенные, по заданию заказчика в каждой поворотной секции выполнено приспособление четырехкомнатной квартиры для проживания семей с инвалидами-колясочниками.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ekaterina-v.ru/sites/default/files/P1070525.jpg



17.04.2015 10:15

Валютные ипотечные кредиты заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, будет конвертироваться в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реструктуризации.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, при этом 50% убытка от конвертации возместит АИЖК (в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета будет выделено 4,5 млрд. рублей на цели реализации программы помощи заемщикам) или созданная АИЖК некоммерческая организация, а 50% примет на себя кредитор. При этом реструктуризация кредита будет проведена по ставке не выше процентной ставки по текущему кредиту.

Предельная сумма возмещения части недополученных доходов либо убытка по кредиту (займу) составляет максимум 200 тыс. рублей.

Вне зависимости от валюты кредита, заемщикам также будет предоставлено право не платить основной долг по кредиту в течение периода помощи. При этом соответствующие платежи по основному долгу будут перенесены на более поздние периоды. Комиссия за реструктуризацию кредита не взимается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://images.vanityfair.it/Storage/Assets/Crops/337394/53/168497/risparmi-soldi-crisi_600x450.jpg