Валютную ипотеку будут конвертировать в рубли


17.04.2015 10:15

Валютные ипотечные кредиты заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, будет конвертироваться в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реструктуризации.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, при этом 50% убытка от конвертации возместит АИЖК (в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета будет выделено 4,5 млрд. рублей на цели реализации программы помощи заемщикам) или созданная АИЖК некоммерческая организация, а 50% примет на себя кредитор. При этом реструктуризация кредита будет проведена по ставке не выше процентной ставки по текущему кредиту.

Предельная сумма возмещения части недополученных доходов либо убытка по кредиту (займу) составляет максимум 200 тыс. рублей.

Вне зависимости от валюты кредита, заемщикам также будет предоставлено право не платить основной долг по кредиту в течение периода помощи. При этом соответствующие платежи по основному долгу будут перенесены на более поздние периоды. Комиссия за реструктуризацию кредита не взимается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://images.vanityfair.it/Storage/Assets/Crops/337394/53/168497/risparmi-soldi-crisi_600x450.jpg



17.04.2015 09:51

Подведены итоги конкурса на реконструкцию городской больницы №40 Курортного района. Победителем признана петербургская компания «Петроком» с ценовым предложением 1 млрд 842 млн рублей.

Второе место – у ООО «Стройкомплект» (1 млрд 852 млн рублей). Также в конкурсе принимало участие ООО «Петроинвест», однако эта заявка была отклонена по причине несоответствия требованиям конкурсной документации. Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 1 млрд 852 млн рублей. Заказчик - Комитет по строительству.

Предмет контракта находится в Сестрорецке на улице Борисова, 9 в зоне общественно-деловых объектов. В состав проекта входит реконструкция административного, патологоанатомического, реабилитационного корпусов и гаража. Как следует из техзадания, корпуса будут надстроены, дополнительно утеплены и перепланированы. Предполагается устройство новых входов и пандусов. Работы следует завершить не позднее 17 декабря 2017 года.

Сестрорецкая больница – одна из первых в России. В 2008 году стационару исполнилось 260 лет. Лечебное учреждение ведет свою историю с 1748 года, когда при оружейном заводе в Сестрорецке был организован лазарет на 50 коек.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kurort.spb.ru/img/3426/450bb1412.jpg