Рублевые ипотечники, чьи доходы упали на треть, смогут рассчитывать на госпомощь


16.04.2015 18:42

Ипотечные заемщики, бравшие кредиты в рублях, смогут рассчитывать на помощь по государственной программе, если их доходы снизились более чем на 30%.

На рассмотрение правительства России внесен проект постановления, утверждающий основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Программа должна позволить оказывать помощь заемщикам вне зависимости от валюты, в которой они взяли ипотечный кредит, пишет РИА "Новости".

Для получения помощи совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней.

В настоящее время, по данным Минстроя, в России насчитывается порядка 3,5 миллионов ипотечных заемщиков. Количество "проблемных" ипотечников, просрочивших платежи по кредитам на 90 и более дней, составляет около 80 тысяч. Большинство из них имеют кредиты в рублях, и только 5 тысяч - кредиты в иностранной валюте.

Как заявил в четверг в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин, правительство РФ может подумать над государственной поддержкой заемщиков, взявших ипотеку в валюте, но такая помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://milknet.ru/data/news/320370/kryedit_1.jpg



16.04.2015 18:20

Ремонтно-реставрационные работы на памятниках «Дороги жизни»  близятся к завершению. Основной их объем уже выполнен, сообщает пресс – служба ленинградской области.

 «Результаты проделанной работы на памятниках «Полуторка», «Катюша», «Разорванное кольцо» и других впечатляют. Но, несмотря на то, что многое уже сделано, расслабляться не стоит. Сейчас наступил период, когда важно обратиться к деталям: озеленению и благоустройству прилегающей территории», — заявил руководитель контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко. — Можно сделать жемчужину, но если не обеспечить должное обрамление, она просто потеряется».

До праздничных мероприятий предстоит еще завершить реставрацию и благоустройство братского кладбища советских воинов близ памятника «Полуторка». Также, к каждому километровому памятному столбу будет организован подход-площадка, имитирующий булыжную мостовую подлинной Дороги жизни. Кроме того, на объектах «Зеленого пояса Славы» установят информационные надписи, содержащие название памятника, даты его создания, имена авторов.

Наряду с этим будут усилены работы по благоустройству территории: ее озеленению и очистке. В частности, на Дороге жизни планируется провести субботники, а возле памятников «Катюша» и «Разорванного кольца» — высадить ели.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pit.dirty.ru/dirty/1/2008/01/27/21796-191839-bce8cb55d047d0bba737413d2d266ebc.jpg