КСП Петербурга: Стоимость строительства "Зенит-Арены" может вырасти


13.04.2015 15:33

Контрольно-счетная палата  Петербурга направила губернатору Георгию Полтавченко годовой отчет о мониторинге строительства стадиона "Зенит-Арена". По мнению КСП,  существует риск роста стоимости стадиона из- за ослабления рубля.

Импортное оборудование для объекта пока закуплено не полностью; удалось ли заменить всех поставщиков на российских, пока неизвестно, сообщил сегодня ТАСС аудитор городской КСП Юрий Илларионов после заседания бюджетно-финансового комитета Заксобрания.

"Есть вопросы по импортозамещению. Что-то уже было заказано и оплачено, по этим позициям все будет нормально, скорее всего, а что-то еще осталось недозаказанным. Но нам никто ответить не смог, сколько уже заказано, сколько еще понадобится денег и какая стоимость будет. Поэтому мы написали в заключении, что есть риск увеличения стоимости за счет изменения курсовой разницы при приобретении импортного оборудования, - сказал Илларионов. - Но оценить, к сожалению, не смогли: этот вопрос отдан на откуп подрядчику, а он предоставить полностью отчетность не смог, сообщив, что все (данные) находятся в разрозненном виде".

Собеседник агентства уточнил, что речь идет, в частности, "о системах безопасности, датчиках, звуке, табло, которые у нас вообще не производятся".

"В том числе и другие системы, связанные с автоматизацией", - сказал аудитор, добавив, что следующий мониторинг запланирован на июль. К этому времени КСП ожидает получить более четкое представление по этому вопросу.

Напомним, "Зенит-Арена" строится на Крестовском острове с 2006 года. Стоимость строительства стадиона составиляет 34,9 млрд рублей. Сдача в  эксплуатацию запланирована на май 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.iadyeqo.soccerland.ru/worldcup/2018/stadiums/img/zenit_5.jpg



13.04.2015 15:14

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал АО "Санкт-Петербург Девелопмент ЛТД Корп."   признать недействительным отказ властей города предоставить здание по адресу  наб. р. Мойки, д. 26-3-под  строительство отеля. Из материалов дела следует, что инвестор из Панамы в 2010 году получил предварительное разрешение на реконструкцию котельной под гостиницу. Позже город отказал согласовать инвестиционный проект.  С 2012 по 2013 год компания пыталась опротестовать данный отказ чиновников, однако суд встал на сторону ответчиков.  Новое исковое заявление также  не было удовлетворено судом.

 Считается, что за организацией из Панамы стоит греческая бизнес-вумен Рула Левенди, имеющая несколько  проектов в Петербурге. Инвестор успела вложить в проект, который так и не осуществился, 1,5 млн евро.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо