Панамскому инвестору вновь отказали в передаче здания на набережной Мойки


13.04.2015 15:14

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал АО "Санкт-Петербург Девелопмент ЛТД Корп."   признать недействительным отказ властей города предоставить здание по адресу  наб. р. Мойки, д. 26-3-под  строительство отеля. Из материалов дела следует, что инвестор из Панамы в 2010 году получил предварительное разрешение на реконструкцию котельной под гостиницу. Позже город отказал согласовать инвестиционный проект.  С 2012 по 2013 год компания пыталась опротестовать данный отказ чиновников, однако суд встал на сторону ответчиков.  Новое исковое заявление также  не было удовлетворено судом.

 Считается, что за организацией из Панамы стоит греческая бизнес-вумен Рула Левенди, имеющая несколько  проектов в Петербурге. Инвестор успела вложить в проект, который так и не осуществился, 1,5 млн евро.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2015 14:37

По мнению экспертов, арендные ставки на рынке торговой недвижимости Москвы  в 2015 году могут упасть в рублях на 25-30%. Об этом сообщает компания RGG.

Аналитики считают, что наиболее сильное снижение произойдет в сегменте общепита, спорттоваров, одежды и обуви, так как обороты арендаторов перечисленных профилей уменьшатся наиболее существенно.

«Если собственники ТЦ будут игнорировать происходящие в структуре потребления изменения, показатели эффективности торговых проектов резко снизятся, вплоть до уровня, когда девелоперский проект может быть признан неэффективным в принципе, имея к тому же негативный кредитный фон», — предупреждает председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

По его словам, в новых экономических условиях большинство ТЦ, с учетом возросшей роли «первичных» потребностей граждан, будут нуждаться в аудите и последующей корректировке концепции. Остаться на плаву в кризис, в первую очередь, поможет увеличение доли «антикризисных» арендаторов - супермаркетов, гипермаркетов, магазинов детских товаров и прочих, а также заполнять пустующие площади низко маржинальными или вообще бесплатными интеллектуальными образовательными и развлекательными операторами для детей и взрослых, арт-галереями и т.д.

«Но единого для всех торговых центров рецепта спасения нет, с каждым нужно работать индивидуально, проводить мониторинги потребностей целевой аудитории и принимать другие «реанимационные» меры. Причем делать это, учитывая нестабильность экономики, придется регулярно», - резюмирует Денис Колокольников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rfranch.ru/sites/default/files/styles/large/public/img/news/news4357-62086-torgovaya-nedvizhimost-moskvy-gum.jpg
МЕТКИ: RRG