Полтавченко: В коммуналках Петербурга осталось меньше 100 тысяч семей очередников


08.04.2015 11:40

К концу прошлого года впервые очередников в коммунальных квартирах Петербурга осталось меньше 100 тысяч семей. Об этом сообщил Георгий Полтавченко в ежегодном отчете Законодательному Собранию, сообщает пресс - служба Смольного.

Губернатор напомнил, что не так давно был преодолен предыдущий социальный рубеж – к концу 2012 года в Петербурге впервые оставалось меньше 100 тысяч самих коммунальных квартир. После этого город два года подряд удерживал количество участников целевых жилищных программам Петербурга на рекордном уровне 17 тысяч семей, следствием чего, по словам Георгия Полтавченко, стал новый качественный сдвиг.

Губернатор поддержал предложение фракции «Единая Россия» с учетом экономической ситуации сосредоточиться на улучшении жизни очередников, проживающих в коммунальных квартирах, а не на расселении всех коммуналок подряд. «Такое решение уже готовится правительством города», - сообщил Георгий Полтавченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://4725.рф/imgs/news3/norm/u10478_677.jpg



08.04.2015 11:34

Активные ротации арендаторов, изменения в направлениях игроков рынка характерны для сложных периодов в экономике. Ожидается, что уровень ротаций арендаторов встроенных помещений в текущем году не превысит порога в 20%.Об этом заявила руководитель департамента Street Retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге Ольга Аткачис.

За последние шесть месяцев заявляемые собственниками ставки аренды, выраженные в рублях, на центральных магистралях  Петербурга снизились в среднем на 20–30%, в том числе и для ликвидных помещений. Вместе с тем, по сравнению с IV кварталом 2014 года, в I квартале отмечается замедление темпов снижения арендных ставок. На размер конечной ставки аренды влияет не только локация, но и качественные характеристики помещения – свободная планировка, наличие витрин и т.д., а также срок экспозиции помещения. С учетом количества текущего предложения, потенциальные арендаторы помещений в стрит-ритейле редко идут на уступки по арендной ставке. Так, срок экспозиции помещений, предлагаемых по завышенным ставкам, может составлять от 4 до 6 месяцев и выше.

Как отметили в компании, ротация арендаторов на основных магистралях составила около 20%, что ниже показателей конца прошлого года, когда арендаторы сменились приблизительно в 30% помещений. Освобождающиеся помещения на Невском проспекте, где объем вакантных площадей на конец I квартала составляет 15-20%, привлекли внимание к данной локации операторов, для форматов которых не было вакантных площадей.

В целом, на помещения Невского проспекта вырос спрос со стороны операторов сегментов общепит (как уже существующих на петербургском рынке, так и московских и иностранных компаний), fashion, а также сувениров. Часть операторов, пользуясь возможностью арендовать помещение по сниженной цене, рассматривают открытие здесь флагманской точки во II квартале 2015 года. Наиболее популярными среди развивающихся арендаторов на протяжении I квартала являлись помещения площадью 200–500 кв. м в центральной части города и большие площади от 1 000 кв. м в спальных районах Петербурга.

Остается высоким спрос на покупку коммерческих площадей, причем особым вниманием пользуются качественные помещения в основных торговых коридорах, предложение которых ограничено. Покупкой помещений интересуются как петербургские, так и московские инвесторы, которые, как правило, рассматривают объекты со сроком окупаемости не более 10 лет и наличием потенциального или действующего арендатора. Реже покупателями выступают конечные пользователи. Бюджет покупки составляет от 30 до 200 млн рублей. По мнению экспертов Colliers International, в 2015 спрос на приобретение качественных коммерческих площадей сохранится на высоком уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.asiya.bisness.ru/messages/files/business.su.messages1152.jpg