Ротация арендаторов стрит-ритела в 2015 году не превысит 20%


08.04.2015 11:34

Активные ротации арендаторов, изменения в направлениях игроков рынка характерны для сложных периодов в экономике. Ожидается, что уровень ротаций арендаторов встроенных помещений в текущем году не превысит порога в 20%.Об этом заявила руководитель департамента Street Retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге Ольга Аткачис.

За последние шесть месяцев заявляемые собственниками ставки аренды, выраженные в рублях, на центральных магистралях  Петербурга снизились в среднем на 20–30%, в том числе и для ликвидных помещений. Вместе с тем, по сравнению с IV кварталом 2014 года, в I квартале отмечается замедление темпов снижения арендных ставок. На размер конечной ставки аренды влияет не только локация, но и качественные характеристики помещения – свободная планировка, наличие витрин и т.д., а также срок экспозиции помещения. С учетом количества текущего предложения, потенциальные арендаторы помещений в стрит-ритейле редко идут на уступки по арендной ставке. Так, срок экспозиции помещений, предлагаемых по завышенным ставкам, может составлять от 4 до 6 месяцев и выше.

Как отметили в компании, ротация арендаторов на основных магистралях составила около 20%, что ниже показателей конца прошлого года, когда арендаторы сменились приблизительно в 30% помещений. Освобождающиеся помещения на Невском проспекте, где объем вакантных площадей на конец I квартала составляет 15-20%, привлекли внимание к данной локации операторов, для форматов которых не было вакантных площадей.

В целом, на помещения Невского проспекта вырос спрос со стороны операторов сегментов общепит (как уже существующих на петербургском рынке, так и московских и иностранных компаний), fashion, а также сувениров. Часть операторов, пользуясь возможностью арендовать помещение по сниженной цене, рассматривают открытие здесь флагманской точки во II квартале 2015 года. Наиболее популярными среди развивающихся арендаторов на протяжении I квартала являлись помещения площадью 200–500 кв. м в центральной части города и большие площади от 1 000 кв. м в спальных районах Петербурга.

Остается высоким спрос на покупку коммерческих площадей, причем особым вниманием пользуются качественные помещения в основных торговых коридорах, предложение которых ограничено. Покупкой помещений интересуются как петербургские, так и московские инвесторы, которые, как правило, рассматривают объекты со сроком окупаемости не более 10 лет и наличием потенциального или действующего арендатора. Реже покупателями выступают конечные пользователи. Бюджет покупки составляет от 30 до 200 млн рублей. По мнению экспертов Colliers International, в 2015 спрос на приобретение качественных коммерческих площадей сохранится на высоком уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.asiya.bisness.ru/messages/files/business.su.messages1152.jpg



08.04.2015 11:22

В общей сложности с 2011 года в Петербурге в обрабатывающих производствах Петербурга введено более 60 новых мощностей.  Такое заявление в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию сделал губернатор Георгий Полтавченко, сообащет пресс-служба Смольного.

Георгий Полтавченко подчеркнул инновационный характер мощностей, открытых в городе в 2014 году:  это новая площадка завода «Климов», суперсовременные цеха концерна «Алмаз-Антей» на Обуховском заводе, пять высокотехнологичных линий фармкластера, завод в Петродворце по выпуску инновационных строительных материалов. Также в 2014 году повысили локализацию и расширили свой ассортимент петербургские заводы концернов «Тойота» и «Ниссан».

Губернатор  отметил, что если в 2013 году оборот организаций в обрабатывающей промышленности снижался, то по итогам 2014-го увеличился сразу на 7,3%

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://common.regnum.ru/pictures/news/2013-02/3-39-big.jpg