Правительство РФ намерено выдавать льготные кредиты на капремонт


08.04.2015 09:32

Правительство страны с середины текущего года запустит программу кредитования капитального ремонта  жилья по льготной ставке 12% годовых. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Мы запускаем программу по кредитованию капитального ремонта. Предлагается льготная ставка по сегодняшним временам для этого кредитования - ставка, которая сравнима с прогнозируемой инфляцией, - 12% годовых. Это значит, что фактически кредиты даются бесплатно", - цитирует слова Чибиса РИА "Новости".

По информации замминистра, планируется, что этот механизм заработает не позднее июня 2015 года. Объем программы в настоящее время уточняется, он в том числе зависит от готовности управляющих организаций брать кредиты.

"Мы сейчас проводим работу с регионами, оповещаем всех участников рынка, заинтересованных в такой программе. Уверены, что это будет мощный, значительный рывок в деле капитального ремонта, в деле дополнительных инвестиций в модернизацию нашего жилищного фонда", - отметил он.

Чибис уточнил, что сегодня в стране примерно 10% населения приняли решение копить деньги на капитальный ремонт на специальных счетах. По его словам, именно те управляющие организации, собственники которых приняли решение копить деньги на капремонт на специальных счетах, станут первыми потребителями этих кредитов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pro-podolsk.ru/files/1632/images/kredit.jpg



07.04.2015 18:43

Платные парковки в центре Петербурга начнут работу в тестовом режиме с 1 июня 2015 года, плату начнут взимать с 1 июля. Ранее предполагалось запустить пилотный проект  парковок в мае этого года.

Об этом сообщил РБК Петербург источник в Смольном.

Пилотная зона платной парковки в Петербурге ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Зона включает в себя 29 улиц города, однако парковочные места располагаются на 27 улицах. Протяженность пилотной зоны составляет порядка 15,3 км и включает порядка 2,9 тысяч парковочных мест.

Предполагается, что платные парковки будут работать с 8 до 20 часов ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В остальное время - с 20:01 до 7:59 мск парковки будут бесплатны для всех.

Размер платы за пользование парковками для легковых автомобилей составит 60 рублей в час. Абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч рублей, а на год - в 108 тысяч рублей.

Размер годовой льготной платы, уплачиваемой жителем центра за год за пользование парковочным местом, составит 1800 рублей в год. Но льготы будут предоставляться только тем гражданам, за которыми числится менее трех непогашенных штрафов за нарушение ПДД и правил пользования платной парковкой. На квартиру будет выдаваться не более двух разрешений на парковку, на коммунальную квартиру - по одному разрешению на семью. Дополнительные льготы также предоставляются некоторым категориям ветеранов ВОВ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ridus.ru/images/2014/2/17/153996/large_fe91dfa157.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ