В Ленобласти построят оптово-распределительный центр
В Ленинградской области будет построен оптово-распределительный центр, который оптимизирует процесс реализации сельскохозяйственной продукции и снабжения ею населения. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на ежегодном весеннем совещании с руководителями агропромышленного комплекса.
«Центр будет строиться во Всеволожском районе, в проекте примут участие инвесторы», — подчеркнул губернатор. Он отметил, что 47-ой регион в 2014 году произвел 41,5 % продукции сельского хозяйства Северо-Западного федерального округа.
«Наша область является ведущим производителем сельхозпродукции в регионе. Мы сохранили лидирующие позиции в России по производству молока, яйца, мяса птицы, форели. В нынешних условиях — это хорошая отправная точка для наращивания производства, — подчеркнул губернатор. — Таким образом, Ленинградская область готова кормить не только себя, но и соседний Санкт-Петербург. Для наращивания производства необходимо возвращение земель в сельхозоборот».
«Я надеюсь, что будут услышаны наши предложения федеральному центру по упрощению процедуры признания сельхозземель неиспользуемыми или используемыми не по целевому назначению и их изъятия. По оценкам экспертов, сегодня в области около 210 тысяч га земель используются не по целевому назначению», — отметил Александр Дрозденко.
Ранее губернатор направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил усовершенствовать земельное законодательство (федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), в том числе упростить процедуру оформления изъятия земель у недобросовестных собственников — сократить срок неиспользования земельного участка с трех до двух лет и передать с федерального на региональный уровень права определения признаков неиспользования земельных участков. Новые площади позволят строить новые сельхозпредприятия, расширять существующие, увеличивать посевные площадки под зерновые, картофель и овощи.
Петербургское государственное предприятие «Экострой», подведомственное Комитету по природопользованию, запустило производство экобоксов для сбора опасных отходов.
Предполагается, что жильцы домов смогут выбрасывать в них градусники, батарейки, лампы и другой мусор, который нельзя утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами.
По словам руководителя ГУП «Экострой» Валерия Дунисова, ТСЖ и управляющие компании могут поставить экобокс и заключить договор на его обслуживание. Это может быть ежемесячное абонентское обслуживание, вывоз по килограммам, по накоплению экобокса, сообщает пресс-служба Смольного.