Росстат не может собрать полную информацию о состоянии жилфонда РФ


03.04.2015 11:40

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) уже третий год не может собрать полную информацию о состоянии жилищного фонда РФ, сообщила в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на замглавы Росстата Ирину Масакову.

"Отсутствие ответственных за государственный технический учет жилищного фонда уже третий год не позволяет Росстату собрать данные о жилье, которые необходимы властям для принятия управленческих решений. В Росстате особенно опасаются, что отсутствие статданных, в том числе по аварийному жилью, не позволит оценить исполнение майских указов президента, а также многомиллиардных жилищных программ", - отмечает издание.

Как утверждают в Росстате, сейчас ни один из госорганов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях не обладает полной информацией по первичному учету жилья. Как итог — частный жилищный фонд статнаблюдением вообще не охвачен, неполна и информация Росстата по муниципальному фонду.Такая ситуация сложилась из-за нестыковки норм Жилищного кодекса (ЖК) и закона о кадастре. В ЖК указано, что госучет жилищного фонда предусматривает проведение технического учета, то есть инвентаризацию и паспортизацию. Но с принятием в 2013 году закона "О государственном кадастре недвижимости" бюро технической инвентаризации (БТИ), ранее снабжавшие Росстат данными, перестали предоставлять их в полном объеме. Так, в кадастре нет данных о благоустройстве (водоснабжении, отоплении, газификации или наличии электроплит), а также об износе зданий.

Из-за этого Росстат не может обеспечить другие ведомства полной информацией о состоянии и движении жилищного фонда. Так, Минфин не получает данных для распределения между регионами бюджетных субвенций на оплату ЖКХ отдельными категориями граждан, нет информации о среднем размере общей площади квартир для определения Минтрудом предельной стоимости найма в расчете на один квадратный метр жилья для госслужащих. Минэкономики не может определить долю ветхого и аварийного жилья. Нет и информации о доле многоквартирных домов, полностью обеспеченных теплом, водой, электричеством, газом и канализацией. По словам представителя Росстата, особое беспокойство вызывает отсутствие в кадастре данных о ликвидации аварийного жилищного фонда (необходимы для реализации одного из майских указов президента), добавляет издание.

Последние два года Росстат шлет в Белый дом письма с просьбой разобраться в ситуации. 31 марта этого года проблему обсуждал Общественный совет Росстата, который предложил вынести ее уже на заседание правительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2013/09/image0115-690x496.jpg
МЕТКИ: ЖИЛОЙ ФОНД



03.04.2015 11:28

Департамент городского имущества столицы собирается отказаться от права собственности на помещения в многоквартирных домах в пользу жителей.

Как сообщает Департамент имущества Москвы, городским правительством одобрено дополнение к распоряжению «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

Ранее, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов объявил о намерении ведомства инициировать отказы от права собственности города на помещения, обладающие признаками общедолевого имущества в пользу собственников квартир многоквартирных домов.

По инициативе Департамента, Правительством Москвы одобрено дополнение к данному нормативному акту, которое содержит в себе перечень уже из 27 объектов недвижимого имущества, которые по своим характеристикам отвечают названным признакам.

«Департаментом в установленные законодательством сроки будет обеспечено погашение государственной регистрации права собственности города Москвы на указанные объекты, - пояснил заместитель руководителя Департамента Максим Гаман. – После данной процедуры собственники квартир смогут закрепить свое право на объект документально и планировать, как использовать помещение».

Дополнительно отметим, что из имущественного фонда города ежеквартально будут отбираться те помещения, которые могут быть переданы горожанам-собственникам жилых помещений для целей дальнейшего осуществления эффективного управления домом. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://osorealty.com/media/k2/items/cache/d9b208614500b6f80739755fd29fad52_XL.jpg