Общие помещения в домах столицы передадут жильцам


03.04.2015 11:28

Департамент городского имущества столицы собирается отказаться от права собственности на помещения в многоквартирных домах в пользу жителей.

Как сообщает Департамент имущества Москвы, городским правительством одобрено дополнение к распоряжению «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

Ранее, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов объявил о намерении ведомства инициировать отказы от права собственности города на помещения, обладающие признаками общедолевого имущества в пользу собственников квартир многоквартирных домов.

По инициативе Департамента, Правительством Москвы одобрено дополнение к данному нормативному акту, которое содержит в себе перечень уже из 27 объектов недвижимого имущества, которые по своим характеристикам отвечают названным признакам.

«Департаментом в установленные законодательством сроки будет обеспечено погашение государственной регистрации права собственности города Москвы на указанные объекты, - пояснил заместитель руководителя Департамента Максим Гаман. – После данной процедуры собственники квартир смогут закрепить свое право на объект документально и планировать, как использовать помещение».

Дополнительно отметим, что из имущественного фонда города ежеквартально будут отбираться те помещения, которые могут быть переданы горожанам-собственникам жилых помещений для целей дальнейшего осуществления эффективного управления домом. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://osorealty.com/media/k2/items/cache/d9b208614500b6f80739755fd29fad52_XL.jpg



03.04.2015 10:58

2 апреля Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Калининского районного суда, согласно которому защитница детской площадки  на проспекте Науки должна была выплатить ООО «Елисей на Науки» 2,3 млн. рублей в качестве компенсации за простой техники, судебные издержки и арендную плату.

Юристам Администрации Санкт-Петербурга удалось доказать необоснованность претензий застройщика к Оксане Королевой, пытавшейся в судебном порядке опротестовать застройку детской площадки на проспекте Науки, 44, сообщает пресс –служба вице – губернатора Марата Оганесяна.

После решения первой инстанции, удовлетворившей требования ООО «Елисей на Науки», вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, следивший за ходом судебного процесса, поручил юристам своего аппарата проанализировать материалы дела и подготовить собственное заключение к рассмотрению дела во второй инстанции. В ходе изучения материалов было установлено, что ООО «Елисей на Науки» пыталось обосновать свои требования к Оксане Королевой тем, что обеспечительные меры, принятые по ее иску, препятствовали реализации инвестиционного проекта. Однако, после изучения хронологи событий удалось установить, что причинно-следственная связь между убытками, понесенными застройщиком, и применением обеспечительных мер отсутствует.

Дело в том, что еще 17 сентября 2013 года Комитет по управлению городским имуществом направил застройщику уведомление об отказе от договора аренды земельного участка. Затем Служба государственного строительного надзора и экспертизы прекратила действие разрешения на строительство. ООО «Елисей на Науки» было осведомлено об этих решениях и отдавало отчет в том, что они делают строительство на участке невозможным – организация обжаловала эти решения в судах, заявляя о том, то данные акты препятствуют реализации инвестиционного проекта. Таким образом, вне зависимости от наличия или отсутствия обеспечительных мер по иску Оксаны Королевой, организация не могла осуществлять строительство на участке.

В итоге, суд удовлетворил апелляционную, а решение Калининского районного суда было отменено. Судебное решение вступило в силу сразу после оглашения.

«Законность и обоснованность решения городского суда не вызывает никаких сомнений. Но что самое для нас главное – оно является справедливым по сути. Позиция Правительства Санкт-Петербурга относительно строительства на Науки, 44 остается неизменной – мы считаем действия застройщика неправомерным и будем продолжать отстаивать эту точку зрения. Поэтому претензии компании к Оксане Королевой являются необоснованным ни с юридической, ни с морально-этической точки зрения», - подчеркнул Марат Оганесян.

В пресс–службе добавили, что право на проведения строительных работ на рассматриваемом земельном участке у ООО «Елисей на Науки» отсутствует до настоящего времени.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.mr7.ru/photos/2013/07/640x480_8Xgz7s0eRFAFr4bYwiwq.jpg