Новгородская область получит 162 млн рублей на расселение аварийного жилья


01.04.2015 13:10

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  одобрил заявку Новгородской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели регион получит 161,96 млн рублей.

192,32 млн рублей будет добавлено из  бюджета региона. Средства будут направлены на переселение в новые квартиры 766 граждан из 71 аварийного дома на территории 12 муниципальных образований.

В пресс – службе Новгородской области напомнили, что в 2008-2014 годах, для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья региону, из средств Фонда, было выделено 2,26 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 946,2 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 043 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 142 735 человек, а также предоставление новых квартир 3 056 гражданам, ранее проживавшим в 276 аварийных домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st1.bsn.ru/img/uploads/big/52/52f5dd506ce2450fb55fab1ddef6f00f.jpg



01.04.2015 12:57

В НАО принято решение принципиально изменить подход к реализации госполномочий в сфере жилищного строительства: теперь жилые объекты в основном будут приобретать в готовом виде, а не строить самостоятельно. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов.

 «На первом этапе «перезагрузка» будет распространяться преимущественно на сельские поселения. Сформированные земельные участки на селе в соответствии с законодательством будут выставлены на электронные торги под жилищную застройку», – сообщил господин Кайдалов. Он отметил, что теперь приоритетными направлениями в области строительства являются подготовка земельных участков под жилищное строительство, завершение строительства ранее начатых строек на территории НАО и строительство дорог.

Чиновник также рассказал о планах развития открытого акционерного общества «Нарьян-Марстрой» и государственного унитарного предприятия «Нарьян-Мардорремстрой». Так, в ОАО «Нарьян-Марстрой» необходимо проведение технического перевооружения и модернизации производства, освоение новых методов производства строительно-монтажных работ, наладка выпуска готовых видов строительной продукции, активное использование программ ускоренного обновления активной части основных средств на основе располагаемых финансовых ресурсов и использования лизинга.

«Для уменьшения сроков проектирования, прохождения процедуры государственной экспертизы и ускорения начала строительства планируется разработка типовых проектов жилых домов с использованием продукции, произведенной на территории региона», – сообщил Алексей Кайдалов. По его словам, на базе ОАО «Нарьян-Марстрой» нужно создать мобильное строительное подразделение, которое может осуществлять строительство объектов «под ключ» в отдаленных муниципальных образованиях, с выездом и проживанием на участке строительных работ.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://d1.izvestia29.ru/data/files/67/1e/00001e67.jpg