НАО откажется от строительства бюджетного жилья


01.04.2015 12:57

В НАО принято решение принципиально изменить подход к реализации госполномочий в сфере жилищного строительства: теперь жилые объекты в основном будут приобретать в готовом виде, а не строить самостоятельно. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов.

 «На первом этапе «перезагрузка» будет распространяться преимущественно на сельские поселения. Сформированные земельные участки на селе в соответствии с законодательством будут выставлены на электронные торги под жилищную застройку», – сообщил господин Кайдалов. Он отметил, что теперь приоритетными направлениями в области строительства являются подготовка земельных участков под жилищное строительство, завершение строительства ранее начатых строек на территории НАО и строительство дорог.

Чиновник также рассказал о планах развития открытого акционерного общества «Нарьян-Марстрой» и государственного унитарного предприятия «Нарьян-Мардорремстрой». Так, в ОАО «Нарьян-Марстрой» необходимо проведение технического перевооружения и модернизации производства, освоение новых методов производства строительно-монтажных работ, наладка выпуска готовых видов строительной продукции, активное использование программ ускоренного обновления активной части основных средств на основе располагаемых финансовых ресурсов и использования лизинга.

«Для уменьшения сроков проектирования, прохождения процедуры государственной экспертизы и ускорения начала строительства планируется разработка типовых проектов жилых домов с использованием продукции, произведенной на территории региона», – сообщил Алексей Кайдалов. По его словам, на базе ОАО «Нарьян-Марстрой» нужно создать мобильное строительное подразделение, которое может осуществлять строительство объектов «под ключ» в отдаленных муниципальных образованиях, с выездом и проживанием на участке строительных работ.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://d1.izvestia29.ru/data/files/67/1e/00001e67.jpg



01.04.2015 12:50

В последние годы аналитики рынка недвижимости отмечали постепенное снижение возраста покупателя элитной загородной недвижимости. Однако сейчас ситуация изменилась, снижение возраста покупателей замедлилось.

Если в 90-е годы прошлого века основную долю клиентов составляли мужчины в возрасте 45-50 лет, а в первое десятилетие XXI века – 40-45 лет, то 3-4 года назад нижняя планка опустилась до 35 лет.

«Снижению возраста покупателя элитной загородной недвижимости способствовал общий рост благосостояния жителей крупных российских мегаполисов. Молодые люди получили возможность хорошо зарабатывать, в том числе и за счет открытия собственного бизнеса в IT и высокотехнологичных отраслях», - пояснила  Юлия Царан, генеральный директор и совладелец компании ORDO Group.  Кроме того, подавляющее большинство молодых людей в возрасте до 35 лет психологически не готовы к переезду за город.

Согласно исследованию, на сегодняшний день доля клиентов в возрасте 35-45 лет, приобретающих свое первое элитное загородное жилье, составляет порядка 35%. Они предпочитают коттеджные поселки на традиционных элитных направлениях, с понятным ценообразованием и наличием инфраструктуры, соответствующей их образу жизни: фитнес-центров, кафе и ресторанов, а также престижных детских садов и школ.

Примерно такое же количество покупателей – это те, кто меняет резиденцию уже второй или третий раз. Как правило, это клиенты в возрасте 50-60 лет, которые переехали за город в конце 90-х – начале 2000-х.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://a.photos.kr.kcdn.kz/26/d62313048eada34997cbbbcfce4cab/1-full.jpg