«СтройСоюз» и «Яна-ЛИСИ» встретятся в окружном арбитраже


23.03.2015 15:24

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял к рассмотрению кассацию ООО «СтройСоюз»  на постановление апелляционной инстанции по тяжбе с ЗАО «Яна-ЛИСИ». Стороны встретятся в суде 6 мая.

Из материалов дела следует, что осенью прошлого года «СтройСоюз» обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исковым требованием к ЗАО «Яна-ЛИСИ» о признании недействительным договора уступки прав по которому истец уступил ответчику права в отношении ЗАО «Луч» и ООО «ПЕТЕРБУРГСТРОЙ» о солидарном исполнении денежных обязательств в размере свыше 53 млн рублей. Представители  "СтройСоюза» отмечали, что данная сделка была проведена единолично их исполнительным директором Романом Евдокимовым в ущерб интересам компании. Арбитражный суд первой инстанции согласился со стороной истцов. Апелляционный суд встал на сторону ответчиков.

Стоит добавить, что данный судебной спор является частью корпоративного конфликта совладельцев компании «СтройСоюз». Ранее стороны начали судиться за складской комплекс в Шушарах.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



23.03.2015 15:14

В Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах заявлено к реализации не менее 86 проектов, которые можно считать проектами КОТ. Общий объем жилищного строительства, запланированный на этих территориях, составляет около 69 млн. кв.м. 24 проекта КОТ расположены в Ленобласти. Об этом сообщают эксперты компании Peterland.

На сегодняшний день в активной фазе реализации находятся 50 из 86 (58% от числа проектов) заявленных проектов КОТ с плановым объемом жилищного строительства около 35 млн. кв.м (50% от общего объема заявленной площади).  Кроме того, в ближайшей перспективе вероятен старт ещё 28 проектов с заявленным объемом жилищного строительства более 24 млн. кв.м, полагают аналитики.

Наибольшее количество проектов КОТ заявлено во Всеволожском районе Ленобласти (22 проекта), что свидетельствует об усилении тенденции вовлечения в комплексное развитие территорий Ленинградской области, преимущественно расположенных вблизи границ города, вдоль КАД. В перспективе тренд на развитие проектов комплексной жилой застройки останется стабильным. Санкт-Петербург (включая его пригороды) имеет достаточный резерв территорий, пригодных для комплексного освоения.

Из заявленных проектов комплексного освоения в среднесрочной перспективе наиболее активно будут реализовываться проекты крупных инвестиционно-строительных компаний, лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга ("ЛСР", "ЛенСпецСМУ", "Главстрой", "SetlCity", "ЦДС").

В компании предполагают, что в среднесрочной перспективе вероятно усиление конкуренции между проектами КОТ, при этом большая часть проектов, скорее всего, будет пересматриваться, объемы ввода будут корректироваться, сроки реализации увеличиваться.

В ближайшие годы проекты КОТ будут определять основной объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости. С учётом объемов строительства, уже заявленных в проектах КОТ, к концу 2017 г. их доля в общем объеме строительства жилья в Санкт-Петербурге должна составить 60-70%, а в Ленинградской области – более 50%.

Основным видом жилья, вводимым проектами КОТ, по-прежнему будет жильё класса "эконом" и "комфорт".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://expert.ru/data/public/431182/431237/038_expertsz_27-28.jpg
МЕТКИ: PETERLAND