В Петербурге и пригородах планируется реализовать 86 проектов КОТ


23.03.2015 15:14

В Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах заявлено к реализации не менее 86 проектов, которые можно считать проектами КОТ. Общий объем жилищного строительства, запланированный на этих территориях, составляет около 69 млн. кв.м. 24 проекта КОТ расположены в Ленобласти. Об этом сообщают эксперты компании Peterland.

На сегодняшний день в активной фазе реализации находятся 50 из 86 (58% от числа проектов) заявленных проектов КОТ с плановым объемом жилищного строительства около 35 млн. кв.м (50% от общего объема заявленной площади).  Кроме того, в ближайшей перспективе вероятен старт ещё 28 проектов с заявленным объемом жилищного строительства более 24 млн. кв.м, полагают аналитики.

Наибольшее количество проектов КОТ заявлено во Всеволожском районе Ленобласти (22 проекта), что свидетельствует об усилении тенденции вовлечения в комплексное развитие территорий Ленинградской области, преимущественно расположенных вблизи границ города, вдоль КАД. В перспективе тренд на развитие проектов комплексной жилой застройки останется стабильным. Санкт-Петербург (включая его пригороды) имеет достаточный резерв территорий, пригодных для комплексного освоения.

Из заявленных проектов комплексного освоения в среднесрочной перспективе наиболее активно будут реализовываться проекты крупных инвестиционно-строительных компаний, лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга ("ЛСР", "ЛенСпецСМУ", "Главстрой", "SetlCity", "ЦДС").

В компании предполагают, что в среднесрочной перспективе вероятно усиление конкуренции между проектами КОТ, при этом большая часть проектов, скорее всего, будет пересматриваться, объемы ввода будут корректироваться, сроки реализации увеличиваться.

В ближайшие годы проекты КОТ будут определять основной объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости. С учётом объемов строительства, уже заявленных в проектах КОТ, к концу 2017 г. их доля в общем объеме строительства жилья в Санкт-Петербурге должна составить 60-70%, а в Ленинградской области – более 50%.

Основным видом жилья, вводимым проектами КОТ, по-прежнему будет жильё класса "эконом" и "комфорт".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://expert.ru/data/public/431182/431237/038_expertsz_27-28.jpg
МЕТКИ: PETERLAND



23.03.2015 14:51

411 млн рублей будут выделены из федерального бюджета на строительство спортивных объектов Ленинградской области. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс – служба Ленобласти, субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Средства пойдут на софинансирование строительства ледовой арены в Кингисеппе, крытого катка в Киришах и спортивного центра с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом в Выборге.

«Развитие спорта в 47-м регионе — одно из приоритетных направлений. Строительство больших комплексов невозможно только лишь за счет областного бюджета, поэтому мы ведем активную и системную работу с министерством спорта и видим положительные результаты этого взаимодействия. Вместе с тем идет и интенсивное строительство «малых форм» — только в ближайшие четыре года за счет собственных средств мы построим более 100 спортивных площадок», — сказал губернатор Александр Дрозденко.

Отметим, что федеральная субсидия для Ленинградской области — самая большая. Согласно распоряжению, средства получат также еще 51 субъект РФ, общая сумма — 7,65 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kchr.ru/upload/iblock/1ea/jqqyafdjpz.jpg
МЕТКИ: СУБСИДИИ