«ЛСР» не откажется от планов по строительству отеля на месте Блокадной подстанции


20.03.2015 10:23

 «Группа ЛСР» не собирается отказываться от планов по строительству апарт-отеля на набережной Фонтанки, на месте так называемой Блокадной подстанции, в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил  председатель правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров.

При этом городским властям необходимо прояснить ситуацию с этим объектом.

«Чиновники должны четко сказать нам, какой статус у этого вновь выявленного объекта культурного наследия, каковы механизмы охраны. И мы готовы идти на понятные и четкие требования властей, но пока ситуация повисла в пустоте. Время идет, и ничего не меняется», – цитирует bn.ru  г- на Вахмистрова.

Напомним, здание подстанции на набережной реки Фонтанки, 3А  «Группа ЛСР» планировала перестроить в шестиэтажный апарт-отель с подземным паркингом. Было получено разрешение от ГАТИ на начало работ по сносу подстанции. Но петербургский ВООПИиК внес в КГИОП результаты историко-культурной экспертизы, что сделало производство работ невозможным.

Кроме того, девелопер сообщал о том, что на предварительном этапе реализации проекта уже потратила около 400 млн рублей и обращалась к властям города с просьбой о компенсации этих затрат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ok-inform.ru/images/2013/january/block/01.JPG



20.03.2015 10:09

Государственный музей городской скульптуры объявил конкурс с ограниченным участием на выполнение научно-исследовательских работ и разработка проектной документации на выполнение работ по реставрации и капитальному ремонту зданий усадьбы "Уткина дача". Работы оценены в 14,5 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 апреля, вскрытие конвертов и  определение победителя назначено на 17 апреля.

Полное наименование договора – «Выполнение научно-исследовательских работ и разработка проектной документации на выполнение работ по реставрации и капитальному ремонту зданий усадьбы "Уткина дача" по адресу: Уткин пр., д. 2, лит. А, Б (2-й этап). Как сообщает Ростендер, в соответствии с договором, срок  завершения работ с момента подписания договора - 210 календарных дней.

Уткина дача  — бывшая усадьба Полторацких, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на мысе у слияния рек Оккервиль и Охты. До недавнего времени дача была заброшена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saint-petersburg.ru/i2/imgweb/800/13701.jpg