Проблемный ЖК в Курортном районе сдадут до конца сентября
Жилой комплекс в поселке Горская-Александровская (квартал 12) Курортного района Санкт-Петербурга может быть сдан до конца III квартала 2015 года. Об этом сообщает пресс – служба комитета по строительству.
Жилой комплекс является «проблемным», застройщиком выступает ООО «Флагман». Ожидается, что до 25 марта этого года компания получит разрешение на ввод блока «М». Строительство блока «К» завершено на 60%. На совещании по ходу строительства «проблемных» объектов в комитете отметили, что для получения разрешения на ввод этого блока необходимо объединить два земельных участка, на которых ведется возведение объекта.
В ближайшее время застройщик проведет конкурс по выбору подрядчика, который займется проектированием и строительством дорожной инфраструктуры.
К компенсационной налоговой программе строительства детских садов и школ присоединились еще два участника. Об этом сообщает пресс – служба Ленинградской области.
Трехстороннее соглашение между застройщиком, муниципальными и региональными властями Ленинградской области по выкупу социальных объектов за налоги подписано с ООО «Гатчинская гольф-деревня». Застройщик предполагает возвести в Гатчинском районе на площади в 118 га 247 тыс. м. кв. жилья. Первый этап проекта будет реализовываться с 2015 по 2020 годы. Параллельно со строительством жилья предполагается возведение трех детских дошкольных учреждений: одного — на 160 мест и двух — по 80 мест, а также одной школы на 690 мест.
Также участником программы стало ЗАО «Ленстройтрест». Подписанное с компанией соглашение касается проекта комплексного освоения территории в деревне Янино — на 41 га будут к 2021 году возведены 267 тыс. м. кв. жилья. В микрорайоне появятся два детских сада на 105 и на 175 мест и одна школа на 825 мест.
По словам вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, увеличение числа участников программы «Соцобъекты в обмен на налоги» является показателем того, что девелоперы, вопреки расхожему мнению, не останавливают свои проекты и начинают новые: «застройщики просчитали, что квартиры у них будут покупать, соответственно — у них будут налоги, которые они уплатят в бюджет Ленинградской области».
«Также для властей Ленинградской области важно, что возведение жилья и социальной инфраструктуры идет одновременно — об этом неоднократно говорил Александр Дрозденко — и ввод этих домов не приведет к увеличению очередей в детские сады в Гатчинском и Всеволожском районах. Новые детсады и школы строятся не только для покупателей квартир в кварталах этих застройщиков, туда смогут ходить дети из соседних домов и населенных пунктов», — сказал Михаил Москвин.
Напомним, в соответствии с договорами с застройщиками, предусматривается строительство и приобретение в муниципальную собственность 59 объектов, в том числе 44 детских садов и 15 школ.
Всего по компенсационной налоговой программе уже построено и эксплуатируется два детских сада — в Новом Девяткино и в Мурино. В процессе выкупа — два построенных детских сада, на разных стадиях строительства находится пять школ на 4300 мест и 15 детских садов на 1680 мест. В 2014 году застройщики заплатили налогов на 1,8 млрд рублей. Всего за три года от застройщиков предполагается поступление более 9 млрд рублей.