Регионы могут получить возможность ввести мораторий на оплату капремонта


17.03.2015 15:26

Субъектам РФ просят предоставить право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующее обращение подготовили депутаты Республики Карелия.

Как отмечают депутаты, в системе оплаты взносов существует ряд проблем — в частности, жильцы не могут экстренно использовать средства на ремонт, например, в случае аварии, при этом накапливаемые деньги обесцениваются в процессе инфляции. А в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально снизить дополнительные расходы населения.

Предполагается, что субъекты РФ смогут ввести мораторий на плату за капремонт до 2017 года, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

«С целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся в настоящее время социально-экономических условиях считаем необходимым предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества», — говорится в обращении.

За это время предлагается решить проблемы, которые сейчас мешают успешно формировать фонд капремонта. Например, период накопления средств и ожидания капитального ремонта составляет до 30 лет, при этом в случае какой-либо аварии в доме жильцы не могут воспользоваться средствами фонда раньше срока, пишут «Известия».

Депутаты также считают необходимым ввести единый для всех банков типовой договор специального счета, где накапливаются средства на капремонт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sysertnews.ru/upload/image/news/big/kapremont3_big.jpg



17.03.2015 15:02

За два месяца этого года мигрантам Ленобласти и Санкт-Петербурга выдано 16,4 тыс патентов на осуществление трудовой деятельности. Треть из них планирует работать в строительной сфере, причем граждан из Узбекистана заменили украинцы. Об этом сегодня заявила глава УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. 

По ее словам, на оформлении сейчас находится 24,5 тыс патентов. 75% из них предназначены для работы с юрлицами.  Благодаря полученным патентам бюджет области пополнился на 37 млн рублей. 

Что касается сфер деятельности в которых работают трудовые мигранты в Ленобласти, то в строительстве задействованы 31%, 22% - в оптовой и розничной торговле, 9% - обрабатывающем производстве,  4% - транспорте и связи, 33%. - в других сферах. Наиболее активны в получении патентов граждане Узбекистана, Таджикистана, Монголии и Украины. 

"Сейчас наметилась интересная тенденция: граждан из Узбекистана выезжает больше, и въезжает меньше, в то время как приток украинских мигрантов в Петербург и Ленобласть возрос, - сказала Дунаева. - На граждан из Узбекистана оформлено 8407 патентов, Украины - 3833. Однако здесь не учтены те, кто находится в статусе вынужденных беженцев и для них оформление патентов не обязательно.  А таких порядка 20 тысяч". 

Одними из самых распространенных нарушений сред мигрантов региона -  отсутствие полиса ОМС, наличие которое является обязательным согласно изменениями в законодательстве с 1 января этого года. Также для получения патента необходимо получить сертификат о владении русскими языком, историей России и основ законодательства. Так, за январь-февраль этого года соотвествующие экзамены сдавали 67 тыс. иностранцев, 58 тыс. из которых испытание прошли успешно. В среднем, успешно проходят тестирование 80% испытуемых. 

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vmichurinske.ru/uploads/contents/1692.jpg