Мигрантов из Узбекистана сменяют украинцы


17.03.2015 15:02

За два месяца этого года мигрантам Ленобласти и Санкт-Петербурга выдано 16,4 тыс патентов на осуществление трудовой деятельности. Треть из них планирует работать в строительной сфере, причем граждан из Узбекистана заменили украинцы. Об этом сегодня заявила глава УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. 

По ее словам, на оформлении сейчас находится 24,5 тыс патентов. 75% из них предназначены для работы с юрлицами.  Благодаря полученным патентам бюджет области пополнился на 37 млн рублей. 

Что касается сфер деятельности в которых работают трудовые мигранты в Ленобласти, то в строительстве задействованы 31%, 22% - в оптовой и розничной торговле, 9% - обрабатывающем производстве,  4% - транспорте и связи, 33%. - в других сферах. Наиболее активны в получении патентов граждане Узбекистана, Таджикистана, Монголии и Украины. 

"Сейчас наметилась интересная тенденция: граждан из Узбекистана выезжает больше, и въезжает меньше, в то время как приток украинских мигрантов в Петербург и Ленобласть возрос, - сказала Дунаева. - На граждан из Узбекистана оформлено 8407 патентов, Украины - 3833. Однако здесь не учтены те, кто находится в статусе вынужденных беженцев и для них оформление патентов не обязательно.  А таких порядка 20 тысяч". 

Одними из самых распространенных нарушений сред мигрантов региона -  отсутствие полиса ОМС, наличие которое является обязательным согласно изменениями в законодательстве с 1 января этого года. Также для получения патента необходимо получить сертификат о владении русскими языком, историей России и основ законодательства. Так, за январь-февраль этого года соотвествующие экзамены сдавали 67 тыс. иностранцев, 58 тыс. из которых испытание прошли успешно. В среднем, успешно проходят тестирование 80% испытуемых. 

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vmichurinske.ru/uploads/contents/1692.jpg



17.03.2015 14:54

За год цены на жилье в России выросли на 3%. Об этом сообщает консалтинговой компании Knight Frank.

По итогам 2014 года Россия заняла 29-е место в мире по росту цен на жилье, при этом в 2013 году  стана была на 22 строчке рейтинга. 

За минувший год цены на жилую недвижимость в среднем по миру выросли на 1,8%, что стало самым низким значением с третьего квартала 2012 года. При этом в четвертом квартале 2014 года цены на жилье в мире снизились на 0,6% из-за экономических и политических факторов, пишет РИА «Новости».

В прошлом году 41 из 55 исследуемых рынков жилья показал положительную динамику, 10 из 14 стран, в которых цены на недвижимость падают, находятся в Европе. Самый высокий рост цен на жилую недвижимость среди регионов мира был отмечен в России и странах СНГ (+8,5%). Самые низкие темпы роста продемонстрировала Европа. Так, в среднем по региону за год цены выросли всего на 1,6%. Польша, Греция, Словения, Кипр, Украина заняли нижние строчки индекса. В топ-5 стран мира с двузначным ростом цен вошли Ирландия, Турция, Казахстан, Гонконг, Литва. Ирландия заняла первое место с показателем роста цен 16,3%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.argentmag.com/images/stories/financement%20immobilier.jpg
МЕТКИ: KNIGHT FRANK RUSSIA