В реставрацию дома Добберт вложат еще 11 млн рублей


04.03.2015 11:56

Крышу дома Добберт на Петроградской стороне отреставрируют за 11,5 млн рублей. Это начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Заявки принимаются до 24 марта, предквалификация пройдет 1 апреля, рассмотрение и оценка назначены на 7 апреля 2015 года. Полное наименование договора – «Реставрация крыши выявленного объекта культурного наследия "Дом Ю.К. Добберт" (Санкт-Петербург, ул. Лизы Чайкиной, 4; Большая Пушкарская ул., 12)». Работы следует завершить до 10 октября 2015 года.

Как следует из данных обследования КГИОП, крыша здания - многоскатная, сложной конфигурации, со слуховыми окнами, дымовыми трубами, угловой шатровой башенкой с люкарнами (оконный проём в скате крыши), шпилем и флюгером, тремя шатровыми завершениями со шпилем. Находится в неудовлетворительном состоянии. Сейчас реставрируются фасады здания. Подрядчик - компания «Возрождение Петербурга». Цена контракта - 25 млн рублей.

В конце XIX - начале XX вв. домом и участком на углу улиц Лизы Чайкиной (б. Гулярная ул.) и Большой Пушкарской владела жена доктора медицины Юлия Карловна Добберт. Для нее рижский архитектор. А.Я. Рейнберг в 1899 году построил здание в романтическом стиле с элементами в стиле неоготики с граненым эркером и башней с шатровым завершением.

Автор ввел в обшивку стен элементы декоративного каркаса и детали пропильной резьбы. До сих пор башня увенчана ажурной ковкой - паутина с пауком и букет цветов, флюгер с датой постройки утрачен. В интерьерах сохранились лепной орнамент на лестнице и в гостиной, в кабинете - встроенные шкафы.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/00/01/71/39/51_big.jpg



04.03.2015 11:45

Российский аукционный дом готовит к продаже два смежных земельных участка в Невском районе общей площадью 5 тыс. кв. м. Наделы предназначены для строительства объектов общественно-делового назначения.

Как сообщает пресс–служба РАД,  земельные участки расположены на углу улиц Бехтерева и Хрустальной, дом 2, литера Б и литера Ж. Начальная цена лотов – 182 млн рублей.

В настоящее время на данной территории расположены складские и промышленные объекты. Часть имеющихся площадей сдается в аренду и генерирует стабильный доход.

Имеются подключения к системам инженерных коммуникаций. В непосредственной близости от них ведется освоение территорий Невского завода, где на площади в 30 га будет построено около 500 тыс. кв. м. жилья и коммерческой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо