Заложенные в ипотеку квартиры могут взыскать и при наличии ее доли у детей


03.03.2015 14:09

Конституционный суд РФ подтвердил, что квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату даже  невзирая на то, что часть данного жилья принадлежит несовершеннолетнему.

В суд с жалобой обратилась заемщица, которая указала, что суд изъял у нее, ее супруга и их несовершеннолетнего ребенка жилое помещение, находившиеся в залоге по ипотечному кредиту. По ее мнению таким образом были нарушены права ее сына.

Однако Конституционный суд  разъяснил, что "согласие (на взыскание имущества) органов опеки и попечительства требуется лишь в случае передачи в залог уже принадлежащего несовершеннолетнему жилого помещения, а не приобретаемого на средства, полученные по кредитному договору, обязательство по возврату которых обеспечено залогом данного жилого помещения".

А приобретение родителями и ребенком квартиры в ипотеку, по условию которой недвижимость являлась залогом, подразумевало обязательство родителей вернуть кредит.

В связи с этим КС отказался принять жалобу Матюхиной к рассмотрению, пишет  РИА «Новости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/r0dc21o2f3vste5s7ezej9x3a10rp3w$kh777ctd3kg2naad9tt0fd1sdx04tj5/152854_image_large.jpeg



03.03.2015 13:50

Семь петербургских компаний претендуют на  разработку проекта капитального ремонта Придорожной аллеи, которую не ремонтировали более 12 лет.  Начальная стоимость контракта составляет 9,802 млн рублей. Тендер был объявлен Дирекцией транспортного строительства Петербурга в феврале.

Подведение итогов состоится 4 марта этого года. Документация должна быть разработана до 29 июля 2016 года. 

Согласно протоколу вскрытия конвертов в открытом конкурсе принимают участие семь компаний: ЗАО «Ленпромтранспроект», ООО «Проектный институт инженерной инфраструктуры», ЗАО «Институт геоурбанистики и проектирования «РосГеоПроект», ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология», ООО «Проектно-изыскательский институт «Северная магистраль», ООО «Отделпроект», ЗАО «Невские магистрали».

В рамках выполнения контракта будет произведены проектные работы по капитальному ремонту проезжей части и тротуаров, предусмотрено благоустройство и озеленение территории объекта, снос и пересадка зеленых насаждений, а также приняты конструктивные решения для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктурам.

На основании полученных технических условий и в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных документов будет разработана документация на переустройство и защиту существующих сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сетей связи и электрокабелей, выполнены работы по реконструкции освещения, контактной сети троллейбуса и трамвая.

По завершению разработки документации будут получены все необходимые согласования у заинтересованных организаций, в том числе владельцев сетей. В связи с наличием вблизи объекта жилой застройки будут проведены обследование и мониторинг зданий.

Как отметили в пресс – службе ЗАО «Ленпромтранспроект», капитальный ремонт Придорожной аллеи устранит длительные заторы, которые возникали ранее из-за отдельных ремонтных работ, что в целом повлияет на значительное улучшение проходимости транспортного потока района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/00/03/53/85/84_full.jpg