ГУП «ТЭК СПб» модернизировало три котельные, снабжающие теплом больницы


03.03.2015 12:11

ГУП «ТЭК СПб» завершило работы по технической модернизации трех котельных  в Петербурге – на проспекте Елизарова, 32,  Московском проспекте 124 корп. 2 и улице Земледельческой, 2 корп. 3. Все три снабжают тепловой энергией городские больницы.

Как отметили в пресс - службе ГУП, перевооружение энергетических источников было проведено в течение четырех месяцев. Устаревшее оборудование заменили на энергоэффективные аналоги.

Впервые на объектах ГУП «ТЭК СПб» был использован жидко-керамический теплоизоляционный материал – изоллат. Отличительной особенностью данного материала является его крайне низкая теплопроводность, а также способность эффективно защищать поверхность от конденсата и ржавчины. Изоллат также не чувствителен к перепадам температуры и влажности. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baikal-info.ru/sites/default/files/business_list_20140226_143216_1393417936.jpg



03.03.2015 11:54

Девелоперы начали обращаться в банки за реструктуризацией валютных займов вслед за ипотечными заемщиками. Об этом сообщила во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на участников банковского рынка.

"Зафиксировав большинству арендаторов ставки по аренде в рублях и, соответственно, переведя свои денежные потоки в рубли, обслуживать валютные кредиты им стало невыгодно. Банкам в текущей экономической ситуации приходится идти им навстречу. Иначе под риском неплатежей могут оказаться валютные ссуды эквивалентные 1 триллиону рублей", - отмечает издание.

Оно добавляет, что например, в Сбербанке, лидирующем по абсолютному объему валютных кредитов в корпоративном портфеле (4,5 триллиона рублей), уже разработали типовую программу по реструктуризации валютных кредитов в рубли по направлению "финансирование недвижимости". По оценкам банка, в совокупности испытывают потребность в реструктуризации валютных кредитов девелоперы, на которых приходится до 10% его валютного корпоративного кредитного портфеля.

Тренд изданию подтвердили и в Абсолют-банке. Увеличение активности валютных заемщиков из числа девелоперов в реструктуризации своих ссуд наблюдают и в банке "Уралсиб". Как отмечает, в Райффайзенбанке признали, что фиксируют единичные случаи обращения владельцев коммерческой недвижимости за реструктуризацией.

Как объясняет издание, причина роста обращений девелоперов за реструктуризацией валютных кредитов в том, что в ноябре--январе на фоне резкого роста валютного курса многие арендодатели, чтобы не потерять арендаторов, не справляющихся с увеличением арендных выплат (ставки по которым изначально фиксировались в валюте), были вынуждены перевести арендные платежи, а значит, и свои доходы в рубли. В результате у девелоперов возникла разница в валюте дохода и валюте кредита, что в ситуации нестабильности увеличивает их валютные риски, отмечает газета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.ykt.ru/upload/image/2013/08/13108/main.jpg