Девелоперы просят у банков реструктуризировать валютные кредиты


03.03.2015 11:54

Девелоперы начали обращаться в банки за реструктуризацией валютных займов вслед за ипотечными заемщиками. Об этом сообщила во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на участников банковского рынка.

"Зафиксировав большинству арендаторов ставки по аренде в рублях и, соответственно, переведя свои денежные потоки в рубли, обслуживать валютные кредиты им стало невыгодно. Банкам в текущей экономической ситуации приходится идти им навстречу. Иначе под риском неплатежей могут оказаться валютные ссуды эквивалентные 1 триллиону рублей", - отмечает издание.

Оно добавляет, что например, в Сбербанке, лидирующем по абсолютному объему валютных кредитов в корпоративном портфеле (4,5 триллиона рублей), уже разработали типовую программу по реструктуризации валютных кредитов в рубли по направлению "финансирование недвижимости". По оценкам банка, в совокупности испытывают потребность в реструктуризации валютных кредитов девелоперы, на которых приходится до 10% его валютного корпоративного кредитного портфеля.

Тренд изданию подтвердили и в Абсолют-банке. Увеличение активности валютных заемщиков из числа девелоперов в реструктуризации своих ссуд наблюдают и в банке "Уралсиб". Как отмечает, в Райффайзенбанке признали, что фиксируют единичные случаи обращения владельцев коммерческой недвижимости за реструктуризацией.

Как объясняет издание, причина роста обращений девелоперов за реструктуризацией валютных кредитов в том, что в ноябре--январе на фоне резкого роста валютного курса многие арендодатели, чтобы не потерять арендаторов, не справляющихся с увеличением арендных выплат (ставки по которым изначально фиксировались в валюте), были вынуждены перевести арендные платежи, а значит, и свои доходы в рубли. В результате у девелоперов возникла разница в валюте дохода и валюте кредита, что в ситуации нестабильности увеличивает их валютные риски, отмечает газета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.ykt.ru/upload/image/2013/08/13108/main.jpg



03.03.2015 11:41

Каменноостровский дворец на Каменном острове будет готов к размещению детской школы искусств в августе. Как отметил Марат Оганесян, побывавший на объекте накануне, работы по реставрации дворца выполняются качественно, с соблюдением установленных сроков и требований КГИОП.

В пресс – службе вице – губернатора Марата Оганесяна напомнили, что реставрация дворца началась в 2011 году. В рамках ремонтных работ  необходимо было усилить несущие конструкции, проложить современные инженерные сети, воссоздать интерьеры зала приемов, музыкальной гостиной, библиотеки, диванной и овального зала.

В отдельном кухонном корпусе должна разместится гостинца, в которой смогут останавливаться дети из других регионов России. На завершающем этапе контрактом предусмотрен монтаж электрооборудования и электроосвещения, систем связи и передачи данных, охранной и тревожной сигнализации, реставрация и воссоздание живописи, предметов декоративно-прикладного искусства. Генеральный подрядчик работ во дворце - ООО «РК «Интарсия».

Параллельно с реставрацией дворца идет благоустройство прилегающей территории и реконструкция набережной на восточной оконечности Каменного острова. На участке набережных Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами подрядная организация, ЗАО «ПО «Возрождение», должна укрепить и облицевать гранитом стенки набережной, благоустроить газоны и дорожки на склонах. Согласно контракту, работы должны быть завершены до конца 2015 года. Но, в связи с высокими темпами реконструкции набережной, было принято решение завершить основной объем строительных работ до конца августа 2015 года, что на 4 месяца раньше предусмотренных сроков по государственному контракту, добавили в пресс -службе. При выполнении сваебойных работ на набережной силами генерального подрядчика и привлеченной специализированной организации ООО «Центр Диагностики Строительных Конструкций» за зданием «Каменноостровского дворца» ведется геотехнический мониторинг.

Напомним, что изначально Каменноостровский дворец планировалось использовать в качестве резиденции губернатора. Однако в 2014 году Георгий Полтавченко поручил размесить здесь детскую школу искусств. «В этом дворце уникальные, очень красивые интерьеры. Дети получат прекрасную возможность заниматься творчеством, рисовать, танцевать, петь, изучать литературу. Это, на мой взгляд, будет самый лучший вариант использования дворца», - заявил Георгий Полтавченко.

После завершения реставрации Каменноостровского дворца он будет передан в ведение Комитета по образованию. Дворцовый парк, благоустройство которого также включено в перечень выполняемых работ, планируется сделаться открытым для посещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fotoham.ru/img/picture/Sep/16/7638ceb6a83a5eabd0c778f649449aa1/3.jpg