В Петродворцовом районе построят гимназию
Правительство Петербурга утвердило проект планировки с проектом межевания территории, ограниченной ул. Победы, Полигонным пер., Ораниенбаумским пр., проектируемой улицей №1 и Михайловской ул. в Петродворцовом районе города. На данной территории будет построена гимназия.
Как сообщает пресс-служба КГА, проект планировки территории был выполнен СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» в рамках тематического плана работ, выполняемого за счет средств бюджета на основании отраслевой схемы размещения объектов образования на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учётом перспективы до 2025 года.
На данной территории будет построена гимназия с отделением дополнительного образования художественно-эстетической направленности и трансформаторная подстанция. При этом нового жилищного строительства в границах рассматриваемого квартала не предусматривается, - добавили в комитете.
Историко-культурная экспертиза здания блокадной подстанции на наб. Фонтанки, 3, подготовленная по заказу «Группы ЛСР», будет вынесена на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия. Об этом на заседании совета заявил вице-губернатор Марат Оганесян, пишет Фонтанка.ру.
«Сегодня делается экспертиза, которая будет рассмотрена уже на Совете по сохранению культурного наследия. Мы приняли соответствующее решение по результатам рассмотрения рабочей группы. И мы примем окончательное решение, будем ли мы определять предметы охраны, или это будет достопримечательное место», – выступил вице-губернатор.
По его словам, у строительного блока уже есть предложение, как можно будет в дальнейшем распорядиться этим зданием. Однако подробностей Марат Оганесян не сообщил.
Напомним, здание подстанции на набережной реки Фонтанки, 3А «Группа ЛСР» планировала перестроить в шестиэтажный апарт-отель с подземным паркингом. Было получено разрешение от ГАТИ на начало работ по сносу подстанции. Но петербургский ВООПИиК внес в КГИОП результаты историко-культурной экспертизы, что сделало производство работ невозможным.
Кроме того, девелопер сообщал о том, что на предварительном этапе реализации проекта уже потратила около 400 млн рублей и обращалась к властям города с просьбой о компенсации этих затрат.