В Калининградской области завершается проектирование второй очереди «Рыбной деревни»


18.02.2015 15:20

Проектирование второй очереди комплекса «Рыбная деревня» в Калининграде, которое проводит региональная Корпорация по развитию туризма, будет закончено в ближайшее время, сообщил глава корпорации Александр Арутюнов.

Напомним, проект «Рыбной деревни» — это продолжение известной туристической зоны на набережной реки Преголя в Калининграде. На территории порядка 25-26 тыс. кв. м разместится большой гостиничный комплекс, который предназначен, прежде всего, для приема гостей во время Чемпионата Мира по футболу 2018 года.  По словам господина Арутюнова, ключевой частью проекта станет отель Marriott на 150 номеров. Объем инвестиций, который планирует привлечь корпорация, составляет 1,5 млрд рублей. Однако когда начнется строительство, Арутюнов не уточнил.

«Мы находимся в производственном цикле. На этом этапе инвестор сама корпорация, у нас есть ряд партнеров-интересантов. Есть и китайские партнеры, и Сбербанк тоже готов. К моменту выхода на площадку финансовый блок будет сформирован», — подчеркнул он.

Вторая часть «Рыбной деревни» будет возведена в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Кёнигсберг». Комплекс станет квартальной застройкой в историческом центре города на улице Октябрьской. Состоять он будет из двух групп зданий ― отеля и жилищно-развлекательного комплекса. Оба объекта будут решены в западноевропейском стиле, стилизованном под здания довоенного Кенигсберга и позволяющем гармонично вписаться в уже существующий архитектурный ансамбль.

Гостиница предоставит весь спектр европейских услуг премиум-класса. Кроме того, в отеле будут расположены ресторан и кафе, бизнес-центр и конференц-залы. Жилой комплекс дополнит офисный блок, торговая галерея и развлекательный центр.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://en.ria.ru/images/17996/85/179968586.jpg



18.02.2015 15:13

Городские парламентарии включили в перечень зеленых насаждений общего пользования территорию будущего экопарка в Юнтолово. Документ отправлен на подпись губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, сообщает «БалтИнфо». 

Речь идет о территории северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц площадью 75 га. Изначально там планировали строить новый городской зоопарк. Теперь на данной территории появится экопарк.

Предполагается, что при создании экопарка будут максимально сохранять природные особенности лесопарка, который представляет собой заболоченную территорию, то есть осушать его не будут. Там проложат прогулочные дорожки. Возможно, на этой территории также появятся велодорожки и детские площадки.

Проектирование экопарка начнется после того, как закон о его возвращении в перечень ЗНОП вступит в силу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gocrimea.ru/img/big/299/29851.jpg