Калининградские власти выделят 100 млн руб на поддержку ипотеки


11.02.2015 12:07

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил проработать вопрос субсидирования части процентной ставки по ипотеке для граждан. На эти цели из областного бюджета будет выделено до 100 миллионов рублей.

"Общий объем средств, которые планируется выделить из областного бюджета в текущем году на субсидирование части процентной ставки по ипотечным кредитам для граждан, составляет до 100 миллионов рублей. Это позволит выдать около 3,5 тысячи ипотечных кредитов на приобретение порядка 170 тысяч квадратных метров жилья", - сообщает пресс-служба правительства Калининградской области .

Данные меры направлены как на помощь гражданам, так и на поддержку строительной отрасли, являющейся локомотивом социально-экономического развития региона.

Г-н Цуканов добавил, что основное условие предоставления господдержки – нуждаемость граждан в собственном жилье, или наличие квартиры, метраж которой ниже соцнормы. «Главное требование – кредиты должны предоставляться только на приобретение жилья на первичном рынке, а его стоимость не должна превышать определённую планку. Компенсироваться будет сумма, вычисляемая по формуле «ключевая процентная ставка» минус 10 %. Т.е. если текущая ключевая ставка ЦБ РФ составляет 15 %, то граждане могут рассчитывать на субсидию в размере 5 %», - добавил он.

Губернатор поручил региональному минстрою до конца недели предоставить окончательные расчеты и полную информацию по максимальной стоимости квадратного метра жилья, на которое будет распространяться субсидирование, и информацию по способам контроля за целевым расходованием средств и регламентом предоставления господдержки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://leefinancialhelp.com/wp-content/uploads/2011/12/mortgage-modification.jpg



11.02.2015 11:46

Из-за кризиса из сотни петербургских новостроек, которые должны были достроить до конца прошлого года, в 38 объектах сроки сдачи перенесли на 2015 год и позднее. Материалы дорожают, спрос на новостройки снижается, сообщают эксперты.

Задержки сроков строительства могут возникнуть на объектах небольших компаний, не пользующихся высоким спросом. "Мы рекомендуем вкладываться в застройщиков с хорошей репутацией, таких как Setl City, "ЛСР-Недвижимость", "ЛенСпецСМУ", "ЮИТ Санкт-Петербург", ЦДС, "РосСтройИнвест", "Главстрой-СПб" и другие", — отметила в беседе с dp.ru Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar.

В группу риска попадут дома застройщиков, работающих по договору ЖСК, поскольку ряд банков закрыли для них ипотечные программы, прогнозируют эксперты. В этих случаях сокращение объемов на фоне отсутствия у застройщиков "финансовой подушки" приведет к задержкам ввода объектов.

Что касается цен на квартиры в новостройках, то с предположением, что жилье для дольщиков будут становиться все дороже и дороже, сходятся все девелоперы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://buy-dom.ru/photos/original/page983_46327.jpg