В 2014 году число сделок с недвижимостью осталось на уровне 2013 года


10.02.2015 17:38

По сообщению Росреестра, число зарегистрированных прав и сделок с недвижимым имуществом в России в прошлом году осталось на уровне 2013 года и составило 25,5 млн сделок.

Количество зарегистрированной ипотеки жилья выросло на 14,1% - с 1 миллиона 282,949 тысячи в январе-декабре 2013 года до 1 миллиона 463,522 тысячи в январе-декабре 2014 года, пишет РИА «Новости».

Напомним, по сообщению Федеральной службы государственной статистики,  объем ввода жилья в России в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом до 81 млн кв. м. Наибольший объем был введен в Московской области. В Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 3,262 млн кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.saroblnews.ru/files/pages/22809/1369721879general_pages_i22809_obem_finansirovaniya_ministerstva_stroitelstva_i_jkx_oblasti_v_2012_godu_prevysil_4_mlrd_rublei.jpg
МЕТКИ: РОСРЕЕСТР



10.02.2015 17:22

В Ленинградской области установлены целевые показатели получения разрешений на строительство и подключения к электросетям. Как заявил губернатор региона Александр Дрозденко, срок получения разрешения на строительство к 2017 году составит 140 дней, 80 дней потребуется на  подключение к электросетям.

По словам губернатора, работа по снижению административных барьеров в энергетике и строительстве была инициирована в 2014 году.  Чтобы систематизировать работу и был создан штаб, «где будут обсуждаться вопросы, необходимые для реализации «дорожных карт» по снижению барьеров в приоритетных отраслях».

Проекты «дорожных карт» в строительстве и энергетике были представлены на заседании штаба по снижению административных барьеров. В частности, в сфере энергетики было предложено ввести ответственность потребителей за неиспользованные мощности, упростить процедуру перевода земель лесного фонда для строительства электросетевых объектов, сформировать геоинформационную систему области с указанием расположения сетей, синхронизировать инвестиционные программы территориальных сетевых организаций.

В комитете государственного строительного надзора организована работа по приему заявлений о выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию через ГАУ «Леноблгосэкспертиза». То есть застройщик, проходя экспертизу, одновременно предоставляет документы для выдачи разрешения на строительство, что сокращает сроки выдачи разрешительной документации. Кроме того, заявители имеют возможность подавать документы в ГАУ «Леноблгосэкспертиза» в электронной форме посредством «личного кабинета».

Как сообщает пресс–служба областного правительства, к началу марта будет готов единый реестр выданных на территории Ленинградской области разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, также создается система межведомственного взаимодействия по подготовке и утверждению документации по планировке территории.

«Мы ставим серьезные цели перед собой, их достижение станет реальным прогрессом для региона», – сказал Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Krassh.ru/news/stroitelstvo-doma-i-razreshenie-1657.html