Срок получения разрешения на строительство в Ленобласти сократят до 140 дней


10.02.2015 17:22

В Ленинградской области установлены целевые показатели получения разрешений на строительство и подключения к электросетям. Как заявил губернатор региона Александр Дрозденко, срок получения разрешения на строительство к 2017 году составит 140 дней, 80 дней потребуется на  подключение к электросетям.

По словам губернатора, работа по снижению административных барьеров в энергетике и строительстве была инициирована в 2014 году.  Чтобы систематизировать работу и был создан штаб, «где будут обсуждаться вопросы, необходимые для реализации «дорожных карт» по снижению барьеров в приоритетных отраслях».

Проекты «дорожных карт» в строительстве и энергетике были представлены на заседании штаба по снижению административных барьеров. В частности, в сфере энергетики было предложено ввести ответственность потребителей за неиспользованные мощности, упростить процедуру перевода земель лесного фонда для строительства электросетевых объектов, сформировать геоинформационную систему области с указанием расположения сетей, синхронизировать инвестиционные программы территориальных сетевых организаций.

В комитете государственного строительного надзора организована работа по приему заявлений о выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию через ГАУ «Леноблгосэкспертиза». То есть застройщик, проходя экспертизу, одновременно предоставляет документы для выдачи разрешения на строительство, что сокращает сроки выдачи разрешительной документации. Кроме того, заявители имеют возможность подавать документы в ГАУ «Леноблгосэкспертиза» в электронной форме посредством «личного кабинета».

Как сообщает пресс–служба областного правительства, к началу марта будет готов единый реестр выданных на территории Ленинградской области разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, также создается система межведомственного взаимодействия по подготовке и утверждению документации по планировке территории.

«Мы ставим серьезные цели перед собой, их достижение станет реальным прогрессом для региона», – сказал Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Krassh.ru/news/stroitelstvo-doma-i-razreshenie-1657.html



10.02.2015 17:04

На ремонт дорог Курортного района может быть потрачено до 240,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором сообщается на сайте госзакупок. Прием заявок продлится до 4 марта, итоги подведут 10 марта 2015 года.

Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Контракт заключается до 30 сентября 2015 года.

Адресная программа ремонта включает 10 пунктов. В их числе - Приморское и Средневыборгское шоссе, а также автодорога Белоостров-Выборг (участок трассы "Скандинавия"). От подрядчика потребуется гарантия от года на разметку и газоны до 60 месяцев на мощение и водоотведение.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/50d87a7b-fcb0-36ce-fcb0-36c1becf689a.photo.0.jpg