Санкт-Петербург. Почему разобрали дачу?


11.07.2005 14:27

Сроки окончания реконструкции бывшей дачи Бобринских в Павловске будут перенесены на декабрь 2005 года.


Бывшая дача Бобринских, построенная в 1790 году, была двухэтажным зданием, имевшем сложную конфигурацию. Автор проекта нам неизвестен. В 1840 году здание было перестроено, при этом первый этаж был выполнен из кирпича, а второй представлял собой деревянный сруб со стропильной системой. Выборочный капитальный ремонт проводился в 1956 году, при этом были сохранены второй «деревянный» этаж и стропильная система. В 1983 году здание было поставлено на капремонт, который из-за отсутствия финансирования так не был проведен.

Инвестор – ЗАО «Павловск-турсервис» – получил разрешение на проектирование и реконструкцию здания по адресу: улица Красных Зорь, дом 8/10 (восточнее пересечения улицы Красных Зорь и улицы Розы Люксембург) в августе 2003 года. Закончить реконструкцию здания под жилой дом инвестор планировал в четвертом квартале 2004 года. Однако, как следует из письма генерального директора ЗАО «Павловск-турсервис» Эдуарда Сошникова, «в процессе реализации проекта выявилась необходимость проведения анализа несущих конструкций зданий. Исследования показали, что фундамент потерял несущие функции». Техническое обследование проводило ГП НИиПИ по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация». Основные сложности, как выяснили специалисты, заключаются в сильной деструкции и засоленности кирпичной кладки. Кроме того, уровень грунта и асфальтированной части прилегающей территории долгое время превышал уровень цокольной части фундамента, что тоже способствовало его разрушению. В результате, учитывая эти факторы, «а также сильную степень износа и утрат оставшихся стен» специалисты института «Спецпроектреставрация» пришли к выводу, что «сохранение их для дальнейшего использования представляется инженерно неоправданным, крайне рискованным и нежелательным». КГИОП, учитывая эти обстоятельства, разрешил разборку руинированных стен первого этажа и фундаментов здания.

Сегодня проектирование, земляные работы и фундамент воссоздаваемого здания, выполнены на 100%, каркас – на 70%, инженерные сети – на 95%, начато благоустройство территории.
По материалам «Строительного Еженедельника»
    


Подписывайтесь на нас:


16.05.2005 18:28

Гильдия управляющих и девелоперов пополнилась новыми членами и открыла представительство в Москве.


Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) пополнилась во II квартале 2005 года новыми членами. Это компании «ГК Слав Град» (Москва), «Рейм СМТ» (Санкт-Петербург), UPR-group (Киев), ООО УК «Земля» (Рязань). Коллективным членом ГУД стало НП «Сибирская Гильдия Управляющих» из Новосибирска. Таким образом, общее число членов профессионального сообщества управляющих, включая прямых и коллективных, достигло 67.

По словам исполнительного директора ГУД Павла Гончарова, тенденция к вступлению в ГУД представителей московского и региональных рынков коммерческой недвижимости, означает признание эффективности работы объединения в плане профессиональной подготовки специалистов, обмена опытом, лоббирования интересов участников рынка в региональных и федеральных органах власти. «Нас не смущает то, что с включением в наши ряды компаний из Украины и Белоруссии, мы шагнули за пределы Российской Федерации. Это вызвано реальным взаимодействием рынков коммерческой недвижимости, интересами развития российского бизнеса, – говорит исполнительный директор ГУД. –Однако основные перспективы деятельности ГУД по-прежнему связаны с российскими регионами».

Идя на встречу представителям регионов, Гильдия не только выступила соорганизатором ряда региональных конференций по коммерческой недвижимости, но и планирует организовать в регионах серию семинаров, с привлечением руководителей ведущих управляющих компаний. В русле той же стратегии «приближения к регионам» находится деятельность ГУД по профессиональному обучению региональных управляющих по зарубежным образовательным программам (CPM, CCIM), внедрению сертификации офисных центров и профессиональных стандартов деятельности управляющих, увеличению доли региональной тематики в программе ежегодной конференции «Коммерческая недвижимость России: инвестиции, управление, развитие».

«Приближение к регионам дает возможность ГУД аккумулировать аналитическую информацию на местах, более эффективно заниматься лоббистской деятельностью и чутко воспринимать пульс местных рынков и потребности их участников», – считает Гончаров.  

А 12 мая состоялось открытие Полномочного представительства Гильдии управляющих в Москве. В своем выступлении президент ГУД Александр Гришин отметил, что открытие представительства – своевременный и необходимый шаг для дальнейшего развития организации. Деятельность полномочного представительства будет способствовать объединению управляющих центрального федерального округа в единый профессиональный союз.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: