В Госдуме предложили раздать россиянам по 1 га земли


30.01.2015 10:51

 Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» и его заместитель Олег Нилов подготовили законопроект, предлагающий бесплатно передавать земельные участки заслуженным жителям страны.

По мнению депутатов, раздача земли будет способствовать заселению отдаленных российских территорий, прежде всего заброшенных сел и деревень. При чем площадь выделяемых участков может составить до 1га. Менять назначение участков или продавать их будет нельзя. Участки предлагается использовать для индивидуального жилищного строительства, дачного и сельского хозяйства, пишут «Известия».

Предлагается сначала выдавать россиянам участки в аренду на пять лет и, в случае ее использования по назначению, участок сможет перейти в собственность. При этом речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках.

Кроме того, данный законопроект, по мнению Олега Нилова,  может стать успешным антикризисным ходом, при котором люди начнут вкладывать деньги в земельное развитие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn.img.ria.ua/photos/ria/news_common/11/1106/110697/110697m.jpg



30.01.2015 10:36

Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга расширили полномочия. Теперь Госстройнадзор будет выдавать разрешения на  создание намывных территорий.

Как сообщает пресс – служба ведомства, разрешения будут выдаваться «на проведение работ по созданию искусственного земельного участка, созданного на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, а также на ввод таких участков в эксплуатацию в случаях, установленных действующим законодательством».

Соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга  вышло в конце года, в рамках исполнения Федерального закона N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Служба внесла изменения и в свои нормативные правовые акты, а именно в административные регламенты по выдаче разрешений. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stranstvie.com/wp-content/uploads/2008/12/stroyka.jpg