Прокуратура обязала муниципалов построить очистные сооружения в Новом Девяткино


24.12.2014 13:38

Всеволожский прокурор направил иск об обязании органов местного самоуправления построить очистные сооружения для приема стоков от жилых домов деревни Новое Девяткино.

Как сообщает пресс – служба прокуратуры 47 региона, Всеволожской городской прокуратурой была проведена проверка деятельности ООО «Астра» на предмет соблюдения данной компанией законодательства, регламентирующего сброс и прием стоков, образующихся в результате жизнедеятельности граждан, проживающих в жилых домах на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение».

Проверкой выявлено бездействие со стороны компании-застройщика, в результате которого произошел разлив стоков вблизи жилых домов.

Прокурором направлено в суд исковое заявление к ООО «Астра» об обязании устранить причины и следствия разлива стоков и недопущения повторных нарушений.

Кроме того, прокуратурой отмечено бездействие органов местного самоуправления по организации надлежащей очистки стоков поступающих от жилых домов дер. Новое Девяткино.

Установлено, что очистные сооружения на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» отсутствуют, стоки, поступающие в муниципальную канализационную сеть, очистку не проходят.

В связи с этим прокурор обратился с иском об обязании органов местного самоуправления построить очистные сооружения для приема стоков от жилых домов дер. Новое Девяткино.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2014 13:20

Как рассказал Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Петербурга, плановый ремонт домов центральных территорий Северная Коломна и Новая Голландия может начаться в 2018 году. 

Он рассказал, что завершился первый этап обследования всех зданий, расположенных в этой локации. "Было составлено 370 отчетов. Уже есть расклад, какие здание отнесены к 4-й категории, то есть требующей срочный ремонт. но речь идет о локальной аварийности. 178 зданий нуждаются в плановом капремонте. Остальные объекты в нормальном состоянии и могут эксплуатироваться без ремонта", - прокомментировал он.

По словам председателя комитета по строительству, материалы обследования  территорий в центре Петербурга Северная Коломна и Новая Голландия будут переданы в КГА для разработки проекта планировки территории (ППТ) и определения будущего этих территорий. "У нас остался небольшой участок в районе Лиговки. Мы его отработаем в течение следующего года. В этот же период будет изучено 55 объектов культурного наследия на территории уже обследованных территорий. И к концу 2015 года эти материалы для подготовки ППТ будут направлены в КГА. ППТ будет разрабатываться в расчетные сроки.

Работы  по этим территориям будут отнесены к 2018 году, за исключением срочных капремонтов, которые выявлены при обследовании. Эти данные будут переданы в январе-феврале в Жилищный комитета и работы по объектам, требующим безотлагательного ремонта, могут начаться по графику комитета", - заключил Демиденко. 

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова