Рост инвестиций в основной капитал Петербурга вырос на 25%


23.12.2014 16:17

Рост инвестиций в основной капитал Петербурга за 9 месяцев 2014 года вырос на 25% и составил 263 млрд рублей. Итоговые цифры за 2014 год будут известны в марте 2015 года. Об этом сегодня журналистам заявила председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Г-жа Бабюк отметила, что по данным «Петростата», иностранные инвестиции в основной капитал Петербурга упали на 26%.  При этом в целом инвестиционный климат в городе можно считать благоприятным. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» поставили городу оценку 1А – «риск минимальный».

Согласно АСИ, Петербург  до сих пор занимает одно из последних мест. Для этого комитат сотрудничает с АСИ. В первом квартале 2015 года будет утверждена «дорожная карта» по упрощению согласовательных процедур. Разработка дорожной карты будет заведовать штаб по снижению административных барьеров, который возглавит вице – губернатор Александр Говорунов.

Срок выдачи разрешений на строительство должен сократиться до 148 дней. По требованию Всемирного банка – до 130 дней. Сейчас в целом эти процедуры занимают 360 дней. Кроме того, количество процедур сократится с 9 до 7.

Подключения к электросетям по рейтингу АСИ составляют 87 дней, по требованию Всемирного банка – 45 суток.  

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



23.12.2014 15:55

Газовые счетчики нужно будет устанавливать только в квартирах, отапливающихся газом. С квартир, где газ используется только для приготовления пищи, необходимость установки приборов учета снимут. Об этом сегодня, 23 января, сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис, пишет РИА "Новости".

"Есть решения, они приняты на федеральном уровне, и в январе мы их реализуем в виде закона - газовые счетчики нужно будет устанавливать только там, где есть отопление жилого помещения газом", - сказал он.

С тех квартир, которые используют газ для приготовления пищи, обязанность устанавливать индивидуальные приборы учета по газу будет снята.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://health.pln24.ru/pictures/120924125325.jpg