Покупатели таунхаусов стали более требовательными


22.12.2014 14:18

Отсутствие качественной конкуренции в сегменте малоэтажного строительства  давало возможность некоторым девелоперам  экономить на строительстве объекта, как с функциональной и эстетической стороны, так и с точки зрения проектирования.

«В условиях растущей возможности выбора, покупатель становится более требовательным к качеству объекта, а, следовательно, можно говорить о необходимости формирования единых стандартов при проектировании», - считает Саша Лукич управляющий партнер и главный архитектор бюро Portner Architects.

Формат таунхауса представляет собой компромисс между городской квартирой и загородным домом, поэтому его планировка – важнейший, после локации, фактор, на который будет обращать внимание потенциальный покупатель. В связи с особенностями застройки в таунхаусах необходимо грамотно организовывать зонирование пространства.

По мннеию эксперта, одной из самых распространенных ошибок при проектировании является размещение гаража на первом этаже небольшого загородного таунхауса, которое нарушает логику организации пространства и в 90% случаев сразу перестраивается владельцем под жилую площадь без продуманного альтернативного решения для парковки на придворовой территории. Открытый паркинг обойдется девелоперу в 2,5 раза дешевле строительства гаража. Однако надо принимать во внимание, что жизнь за городом статистически подразумевает наличие 1,7 парковочных мест на каждую семью. 

Немаловажным фактором остается и площадь таунхауса. Если общий метраж дома составляет менее 85 кв. м, он не может конкурировать функционалом с обычной городской квартирой, а при площади более 160-180 кв. м. заходит в ценовой сегмент небольших индивидуальных домов.

«В целом, соблюдение перечисленных стандартов значительно повысит функциональность и удобство таунхаусов, а, следовательно, можно будет ожидать быстрого развития качественных объектов», - заключает господин Лукич.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://piter-realtor.ru/Photos/1160/18662827_full.jpeg
МЕТКИ: ТЕНДЕНЦИИ



22.12.2014 13:58

С марта  все авиарейсы из старого терминала «Пулково-2» были перенаправлены в новые корпуса. 31 декабря заканчивается срок договора аренды здания, подписанный между консорциумом «Воздушные ворота Северной столицы» и его собственником, ОАО «Аэропорт Пулково».

И ходя до конца декабря осталась немногим более недели, судьба терминала до сих пор не определена, пишет «Коммерсант».

«Воздушные ворота Северной столицы» не планирует продлевать договор аренды. А значит, в 2015 году терминал вернется к собственнику - «ОАО «Аэропорт Пулково». Но ни там, ни там пока ситуацию не комментируют, пишет газета.

Добавим, что весной городские чиновники заявляли, что освободившееся здание  аэропорта могут передать  под единый центр документов для мигрантов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vonovke.ru/img/12762.JPG