Назван претендент на первый этап строительства стадиона в Калининграде


19.12.2014 13:24

На право работ по первому этапу строительства стадиона ФИФА в Калининграде претендует единственный участник конкурса. Это калининградское ООО «Балтийская строительная компания».

Начальная стоимость контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 1 млрд 452 млн рублей, цена претендента - 1 млрд 430 млн рублей. Заказчик - ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства".

Полный титул контракта - «Стадион чемпионата мира ФИФА в Калининграде». 1 этап. Образование территории с консолидацией грунтов на острове Октябрьском в Калининграде». Срок выполнения работ – не более 540 календарных дней.

В задачи исполнителя входит собственно консолидация грунтов, снятие пригруза, мониторинг, проведение инженерно-топографических и инженерно-геологических изысканий. По итогам работы должен быть подготовлен отчет результатов изысканий с положительным заключением о консолидации грунта госэкспертизы. Фронт работ находится в Московском районе Калининграда в границах набережных генерала Карбышева, Ветеранов и реки Преголя.

По данным правительства Калининградской области, на месте будущего стадиона преобладают слабые обводненные грунты. Для изучения их свойств в 2013 году в границах стройплощадки был организован специальный испытательный полигон.

По результатам для обезвоживания местности решено применить технологию вертикального дренирования с помощью капиллярной системы. Такая методика использовалась при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Естественный способ обезвоживания занимает 30-50 лет, названная методика требует 4-6 месяцев, обеспечивая самотечный вывод избытка влаги в рукава реки Преголи, которой окружен остров.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



19.12.2014 13:14

Комитет по благоустройству подвел итоги ранее объявленных конкурсов на уборку городских дорог, содержание садов и санитарную очистку на 2015 год.

Как пишет Фонтанка.ру, в девяти из десяти конкурсов на уборку дорог на общую сумму в 6,5 млрд победили унитарные дорожные специализированные предприятия, подведомственные комитету по благоустройству. В тендере на уборку дорог в Невском районе за 476 млн победителем признана частная компании «Автопарк №7 Спецтранс».

В четырех конкурсах на 1,5 млрд рублей по содержанию садов и парков победителями стали государственные структуры. В одном тендере на 360 млн на содержание зеленых насаждений в Выборгском, Приморском, Кронштадском и Курортном районах выиграла частная компания «ПитерСтальКонструкция».

В тендере на санитарную очистку территории (отлов бездомных кошек и собак) за 25 млн рублей выиграла частное ООО «Ветеринарный госпиталь», а «Производственно-технологический центр «Спецтранс» не был допущен к конкурсу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо