Территория бывшего Фарфоровского кладбища признана рекреационной зоной


15.12.2014 17:34

Комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила предложение градозащитников и включила территорию бывшего Фарфоровского кладбища - сквера в районе "Ломоносовской"  и территории за кинотеатром "Спутник" в список зон «зеленых насаждений общего и ограниченного пользования».

Напомним, на территории возле станции метро "Ломоносовкая" предлагалось построить МФК. На земельном участке в районе станции метро "Ломоносовская" в Невском районе Петербурга с 1731 года располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского Фарфорового завода. В 1927 году его закрыли, а через несколько лет ликвидировали.

В советские годы на данном участке построили кинотеатр "Спутник" и разбили сквер. На месте сквера и кинотеатра планировалось построить торгово - развлекательный комплекс. Год назад ОАО «ЛК «Ликострой» представило в администрации Невского района материалы и визуализации будущего многофункционального комплекса на месте кинотеатра «Спутник». Однако в Смольном решили, что спорный участок будет передан городу, на нем будет разбит парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oldsp.ru/old/upload/photos/9/0/c/800_90cfc03c0a1aff46d7d4650f778f98f4.jpg



15.12.2014 17:14

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры считают выводы об ущербе горбюджету, сделанные Контрольно-счетной палатой, необоснованными.

«Комитет направил протокол пояснений и замечаний к акту проверки. В протоколе были даны объективные и мотивированные ответы на претензии. Итоговая версия отчета от КСП поступила только через полгода, на прошлой неделе. В документе не было учтено ни одно из наших возражений", - цитирует БалтИнфо заявление КРТИ.

В комитете пояснили, что замечания комитета КСП учтены не были и КРТИ намерен подать исковое заявление в суд о признании выводов КСП незаконными.

Напомним, сегодня стало известно о выводах Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, заявившей, что при финансировании транспортной инфраструктуры города в 2011-2013 годах, городской казне был нанесен ущерб более чем на 10 млрд рублей.

А в результате выборочной проверки Комитета по развитию транспортной инфраструктуры были установлены неправомерные расходы на оплату работ в метрополитене на сумму свыше 3,5 млрд. рублей. В том числе в 2013 году произведены излишние расходы, чем был нанесен ущерб бюджету Санкт-Петербурга в сумме 152,6 млн. рублей.

За нарушение условий госконтрактов в собственность Санкт-Петербурга так и не поступили штрафы на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn1.img22.ria.ru/images/49851/19/498511962.jpg