В Петербурге создадут кластеры для мигрантов
Городские власти намерены создать для мигрантов несколько инфраструктурных кластеров. На их территориях будут построены быстровозводимые гостиницы.
В настоящее время районные администрации подбирают участки для миграционного кластера. Рассматриваются все районы Петербурга, кроме центральных. Перечень адресов должен быть сформирован к 1 апреля 2015 года, сообщает ДП.
Планируется, что создавать кластеры — места для компактного и массового проживания мигрантов — будут в формате государственно–частного партнерства. Городские власти предоставят землю, а застройщики за свой счет построят быстровозводимые модульные гостиницы. В Смольном рассчитывают, что по такой схеме в Петербурге появится несколько крупных миграционных центров. Кроме проживания в них собираются организовать курсы по обучению иностранцев русскому языку.
Планируется, что гостиницы для мигрантов будут расположены рядом с крупными строительными объектами и промышленными предприятиями.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который усиливает контроль со стороны государства за деятельностью саморегулируемых организаций, их национальных объединений и одновременно контроль самих СРО за своими членами.
Законопроект был подготовлен Госдударственной думой РФ совместно с Минстроем России, Ростехнадзором и национальными объединениями СРО.
Согласно подписанному закону, национальные объединения саморегулируемых организаций должны стать «единым окном» по приему документов от создаваемых СРО и будут направлять в Ростехнадзор свои рекомендации о возможности их включения в государственный реестр СРО. Также нацобъединения должны будут вести единый реестр членов СРО, тогда как в настоящее время существует только реестр самих саморегулируемых организаций, сообщает пресс-служба Минстроя.
В свою очередь Ростехнадзор, сможет проводить плановые проверки СРО, а Минстрой России – проверки нацобъединений.
Напомним, недавно министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что ситуация с "коммерческими" СРО должна измениться. Если же этого не произойдет, не исключается возвращение к системе лицензирования в строительстве.