Подписан закон, усиливающий контроль за СРО


26.11.2014 09:34

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который усиливает контроль со стороны государства за деятельностью саморегулируемых организаций, их национальных объединений и одновременно контроль самих СРО за своими членами.

Законопроект был подготовлен Госдударственной думой РФ совместно с Минстроем России, Ростехнадзором и национальными объединениями СРО.

Согласно подписанному закону, национальные объединения саморегулируемых организаций должны стать «единым окном» по приему документов от создаваемых СРО и будут направлять в Ростехнадзор свои рекомендации о возможности их включения в государственный реестр СРО. Также нацобъединения должны будут вести единый реестр членов СРО, тогда как в настоящее время существует только реестр самих саморегулируемых организаций, сообщает пресс-служба Минстроя.

В свою очередь Ростехнадзор, сможет проводить плановые проверки СРО, а Минстрой России – проверки нацобъединений.

Напомним, недавно министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что ситуация с "коммерческими" СРО должна измениться. Если же этого не произойдет, не исключается возвращение к системе лицензирования в строительстве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://noticefree.ru/images/2013/04/18/9006/gotovaya-sro_1.jpeg



26.11.2014 09:19

Вице-губернатор Марат Оганесян потребовал приостановить разработку проекта жилого квартала в Невском районе, рядом с химическим заводом "Реактив", из-за подделки документов.

Во вторник Следственное управление УМВД по Невскому району возбудило уголовное дело в отношении неизвестного, который подделал документы и получил в Роспотребнадзоре разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг химического завода "Реактив", сообщает "Фонтанка". В связи с этим была приостановлена разработка проекта планировки жилого квартала рядом с заводом. Заказчиком проекта является компания "Базис".

Разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг завода с 300 метров до 45 в северном направлении и 60 метров в остальных направлениях позволило бы застройщику построить жилые дома вплотную к территории предприятия.

Добавим, что ООО "Базис" купил промзону вблизи химического завода  на Октябрьской набережной в 2009 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.malos-spb.ru/_ph/14/2/258666278.jpg