В Лопухинском саду не будут строить апарт-отель


15.10.2014 10:33

Кассационная инстанция суда во вторник подтвердила законность решения об отказе в застройке Лопухинского сада на Петроградской стороне Санкт-Петербурга. Сад общей площадью в 5,7 га расположен между улицей Академика Павлова и Малой Невкой. Компания "НИС. Жилищное строительство", входящая в холдинг RBI, планировала возвести на одном из его участков апарт-отель.

Участок Лопухинского сада площадью 4 тыс. кв. метров был выкуплен холдингом в 2009 году. Перед этим участок был лишен статуса охранной территории. Однако в августе 2013 года охранные границы Лопухинского сада изменила историко-культурная экспертиза Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), и спорный участок опять включили в состав сада.

Городские власти утвердили это решение. Девелопер, который к тому времени согласовал проект строительства отеля, обратился с иском в суд, но проиграл в трех инстанциях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://petersburglike.ru/



15.10.2014 10:16

Минстрой планирует стимулировать региональные власти применять энергоэффективные технологии при возведении нового жилья взамен аварийного. Как заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая на Международном форуме «Открытые инновации» во вторник, сегодня в России реализуются пилотные проекты по строительству «умные» домов.

Один из таких домов министр смог осмотреть в Калужской области. По его словам, счета на электроэнергию за общедомовые нужды жителям не приходят, потому что территория дома освещается за счет солнечных батарей.

Мень подчеркнул, что в рамках ФЗ о расселении граждан из аварийного жилья практика строительства «умные» домов применялась нечасто, однако министерство нашло стимулы, «чтобы регионы пошли по этому пути».  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Bestglobalinfo.ru