Минстрой стимулирует регионы строить «умные» дома вместо аварийного жилья


15.10.2014 10:16

Минстрой планирует стимулировать региональные власти применять энергоэффективные технологии при возведении нового жилья взамен аварийного. Как заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая на Международном форуме «Открытые инновации» во вторник, сегодня в России реализуются пилотные проекты по строительству «умные» домов.

Один из таких домов министр смог осмотреть в Калужской области. По его словам, счета на электроэнергию за общедомовые нужды жителям не приходят, потому что территория дома освещается за счет солнечных батарей.

Мень подчеркнул, что в рамках ФЗ о расселении граждан из аварийного жилья практика строительства «умные» домов применялась нечасто, однако министерство нашло стимулы, «чтобы регионы пошли по этому пути».  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Bestglobalinfo.ru



15.10.2014 10:06

В октябре компания «ЛенСпецСМУ» по договоренности с городом отремонтировало Русановскую улицу от Октябрьской набережной до въезда на территорию жилого комплекса «Ласточкино гнездо».

Дорога получила свое название только в марте 2013. Местные жители давно жаловались на ее плохое состояние и постоянно обращались к чиновникам с просьбой отремонтировать дорожное полотно.

В связи с выросшей нагрузкой автотранспорта компания решила за свой счет полностью восстановить дорогу. Все ремонтные работы были выполнены за два дня. Отремонтированный участок был открыт для движения 9 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.yugopolis.ru