Энергетики Коми доложили о готовности к зиме


03.10.2014 16:08

Предприятия энергетики Республики Коми доложили о завершении основных мероприятий по подготовке своих объектов к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов, сообщила пресс-служба правительства субъекта РФ.

Как уточняется в сообщении, вопросы готовности к зиме обсудили участники Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы Республики Коми. Заседание Штаба провёл заместитель глава правительства Республики Коми Константин Ромаданов.

О готовности энергосистемы региона к прохождению зимнего максимума нагрузок отчитались руководители всех крупных предприятий республики, отвечающих за тепло- и электроснабжение. На объектах энергетики завершены основные ремонты, создан аварийный запас топлива и материалов, проведены противоаварийные тренировки. Для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей продолжаются работы по строительству и реконструкции объектов энергетики в рамках инвестиционных программ предприятий региона.

Константин Ромаданов отметил, что предприятия энергетики должны быть предельно готовыми к возможным нештатным ситуациям на объектах для проведения необходимых аварийно-восстановительных и спасательных работ. Он поставил задачу перед предприятиями энергетики по окончательному завершению всех подготовительных мероприятий до конца октября.

Также участники заседания обсудили вопросы платёжеспособности предприятий энергетики. С 2012 года в республике наблюдается снижение объёма поступающих платежей от потребителей за электроэнергию. Также фиксируется рост долгов предприятий-банкротов. В частности, в Инте растут долговые обязательства предприятий ЖКХ. По итогам рассмотрения вопроса было принято решение о проведении отдельного совещания под председательством Константина Ромаданова по вопросам функционирования интинских предприятий ЖКХ. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ



03.10.2014 15:59

Компания «Стройтехуслуги» признана победителем конкурса с ограниченным участием на ремонт и реставрацию западного придела Троицкого собора с ценой 26,2 млн рублей. Также за право заключения контракта боролось ЗАО "Петрос" (26,5 млн рублей). Стартовая цена договора, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок 26 августа 2014 года, составляла 26,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Работы намечено завершить до 30 ноября 2014 года.
Полное наименование договора – «Выполнение окончательного этапа ремонтно-реставрационных работ по западному приделу Собора, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения "Собор Троицкий (Измайловский)" (Измайловский пр., 4а, 7а).
В обязательства подрядчика входит демонтаж лишних крепежных элементов и бездействующей проводки, реставрация штукатурки стен и потолков, лепных тяг, восполнение утрат, расшивка трещин с проклейкой бязью, антисептирование, укрепление отставшей штукатурки и другие специальные работы.
Объявленный конкурс – продолжение воссоздания облика собора, пострадавшего в результате катастрофического пожара 2006 года. Еще в 2013 году был объявлен конкурс на реставрацию живописи на своде главного купола и барабана (АСН-инфо, 05.09.2013).

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько