Западный придел Троицкого собора отреставрирует ООО «Стройтехуслуги»


03.10.2014 15:59

Компания «Стройтехуслуги» признана победителем конкурса с ограниченным участием на ремонт и реставрацию западного придела Троицкого собора с ценой 26,2 млн рублей. Также за право заключения контракта боролось ЗАО "Петрос" (26,5 млн рублей). Стартовая цена договора, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок 26 августа 2014 года, составляла 26,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Работы намечено завершить до 30 ноября 2014 года.
Полное наименование договора – «Выполнение окончательного этапа ремонтно-реставрационных работ по западному приделу Собора, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения "Собор Троицкий (Измайловский)" (Измайловский пр., 4а, 7а).
В обязательства подрядчика входит демонтаж лишних крепежных элементов и бездействующей проводки, реставрация штукатурки стен и потолков, лепных тяг, восполнение утрат, расшивка трещин с проклейкой бязью, антисептирование, укрепление отставшей штукатурки и другие специальные работы.
Объявленный конкурс – продолжение воссоздания облика собора, пострадавшего в результате катастрофического пожара 2006 года. Еще в 2013 году был объявлен конкурс на реставрацию живописи на своде главного купола и барабана (АСН-инфо, 05.09.2013).

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



03.10.2014 15:48

Накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов проверил ход строительства театра эстрады в Светлогорске, который строится в рамках федеральной целевой программы развития региона, сообщила пресс-служба правительства области. 
Генеральным подрядчиком выступает ООО «Балтлитстрой», с которым был заключен государственный контракт стоимостью 1,8 млрд рублей, уточняется в сообщении.
В настоящий момент на объекте продолжаются работы по устройству железобетонного каркаса, бетонных полов цоколя, внутриплощадочных сетей, внутренних электромонтажных, канализационных сетей и системы отопления, по монтажу металлоконструкций сцены, трибун зала, начаты штукатурные работы.
Представители подрядчика (ООО «Балтлитстрой») пожаловались на нехватку рабочих рук, но пообещали главе региона сдать объект в срок, до 1 июня 2015 года.
Губернатор Цуканов  предупредил строителей, чтобы они не затягивали с приобретением металла и металлоконструкций, так как по всей России скоро начнутся масштабные стройки к ЧМ-2018, поэтому продукция отечественных заводов будет чрезвычайно востребована. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо