Москва. Для улучшения системы


06.07.2005 20:55

Всемирный банк выделил России $100 млн для развития кадастра объектов недвижимости.


Совет директоров Всемирного банка одобрил во вторник выделение России займа на сумму $100 млн для содействия формированию единого кадастра учета и оценки объектов недвижимости.

Общая стоимость проекта создания кадастра, рассчитанного на пять лет, составляет $128,7 млн, в том числе $100 млн составляет финансирование Международного банка реконструкции и развития (подразделение Группы Всемирного банка), а $28,7 млн является средствами софинансирования со стороны Российской Федерации. По условиям соглашения о займе, он предоставляется на 17 лет с пятилетним льготным периодом.

Средства Всемирного банка будут направлены на улучшение системы информационного обмена и повышение эффективности нормативных процедур, связанных с формированием кадастра объектов недвижимости. Проект окажет содействие в совершенствовании деятельности органов Кадастрового агентства России и в поддержке развития рынков недвижимости посредством программы подготовки нормативных и правовых документов, подготовки и обучения сотрудников, обустройства помещений кадастровых органов на муниципальном уровне и разработки бизнес плана для Агентства.

Проект призван содействовать разработке информационной системы, которая позволит Кадастровому агентству обеспечить взаимодействие на трех уровнях кадастра (муниципальном, региональном и федеральном). Это, в свою очередь, позволит основным заинтересованным лицам и гражданам получать информацию о недвижимости быстро и при минимальных затратах. Система будет обеспечивать необходимые средства для хранения резервных копий данных, поддержания базы данных и каналов связи. Это необходимо для того, чтобы дать возможность системе регистрации прав, налоговой службе и другим пользователям получать информацию, представлять документы или получать официальные справки через Интернет из любой точки страны, отмечается в сообщении.

«Проект окажет содействие в развитии рынков земли, а также собираемости налогов с объектов земельной собственности и недвижимого имущества в регионах, принимающих участие в проекте», заявила директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева, слова которой приводятся в заявлении.
По материалам ПРАЙМ-ТАСС


Подписывайтесь на нас:


16.05.2005 18:28

Гильдия управляющих и девелоперов пополнилась новыми членами и открыла представительство в Москве.


Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) пополнилась во II квартале 2005 года новыми членами. Это компании «ГК Слав Град» (Москва), «Рейм СМТ» (Санкт-Петербург), UPR-group (Киев), ООО УК «Земля» (Рязань). Коллективным членом ГУД стало НП «Сибирская Гильдия Управляющих» из Новосибирска. Таким образом, общее число членов профессионального сообщества управляющих, включая прямых и коллективных, достигло 67.

По словам исполнительного директора ГУД Павла Гончарова, тенденция к вступлению в ГУД представителей московского и региональных рынков коммерческой недвижимости, означает признание эффективности работы объединения в плане профессиональной подготовки специалистов, обмена опытом, лоббирования интересов участников рынка в региональных и федеральных органах власти. «Нас не смущает то, что с включением в наши ряды компаний из Украины и Белоруссии, мы шагнули за пределы Российской Федерации. Это вызвано реальным взаимодействием рынков коммерческой недвижимости, интересами развития российского бизнеса, – говорит исполнительный директор ГУД. –Однако основные перспективы деятельности ГУД по-прежнему связаны с российскими регионами».

Идя на встречу представителям регионов, Гильдия не только выступила соорганизатором ряда региональных конференций по коммерческой недвижимости, но и планирует организовать в регионах серию семинаров, с привлечением руководителей ведущих управляющих компаний. В русле той же стратегии «приближения к регионам» находится деятельность ГУД по профессиональному обучению региональных управляющих по зарубежным образовательным программам (CPM, CCIM), внедрению сертификации офисных центров и профессиональных стандартов деятельности управляющих, увеличению доли региональной тематики в программе ежегодной конференции «Коммерческая недвижимость России: инвестиции, управление, развитие».

«Приближение к регионам дает возможность ГУД аккумулировать аналитическую информацию на местах, более эффективно заниматься лоббистской деятельностью и чутко воспринимать пульс местных рынков и потребности их участников», – считает Гончаров.  

А 12 мая состоялось открытие Полномочного представительства Гильдии управляющих в Москве. В своем выступлении президент ГУД Александр Гришин отметил, что открытие представительства – своевременный и необходимый шаг для дальнейшего развития организации. Деятельность полномочного представительства будет способствовать объединению управляющих центрального федерального округа в единый профессиональный союз.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: