Одобрен законопроект о штрафах в пользу потребителей ЖКУ


12.09.2014 13:20

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству 11 сентября рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о введении штрафов в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг, сообщил заместитель главы Минстроя  Андрей Чибис.

Упомянутый законопроект  предполагает введение штрафов за некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг и в случаях предоставления неправильного счета. Штрафование управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций будет проводиться в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Документом также ужесточается ответственность недобросовестных плательщиков – 1/170 ставки рефинансирования (примерно 17% годовых) предлагается начислять за каждый день просрочки на всю сумму долга. «Согласно законопроекту, эта штрафная санкция начинается после 3-месячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных неплательщиков», - пояснил замминистра Андрей Чибис.

Кроме того, документом предполагается введение очно-заочной формы голосования собственников жилья на общедомовом собрании. Пришедшие на собрание вырабатывают проект решения, которое доводится потом до каждого жильца.

«Очно собираются те, кто действительно активен, остальные в заочной форме подписывают протоколы», - уточнил Андрей Чибис.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.09.2014 13:14

Банк «Абсолют» аккредитовал три объекта, возводимые компанией «Ленстройтрест» в Петербурге и Ленобласти: «Юттери», «Янила Кантри» и «IQ Гатчина», сообщила пресс-служба компании.

В сообщении уточняется, что до 15 октября  будут действовать специальные условия: при первоначальном взносе от 25% - размер ипотечной ставки составит 11,5% со сроком кредитования – до 25 лет. При первом взносе от 15% до 25% можно рассчитывать на ставку в 13%.

Воспользоваться ипотечным кредитом смогут покупатели квартир во 2 корпусе жилого квартала «Юттери» в Колпино, 1,2,3,7 и 8 корпусах жилого микрорайона «Янила Кантри» в Янино и 1,2 и 5 корпусах жилого квартала «IQ Гатчина». В ближайшее время ожидается аккредитация оставшихся корпусов данных объектов, а также жилого ансамбля «Нью-Тон» на Ириновском проспекте в Санкт-Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо