Минстрой: Частные инвестиции помогут улучшить водоснабжение


08.09.2014 16:33

Сегодня на конференции «Проектирование систем инженерного обеспечения современного города» в Москве заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис заявил, что улучшить водоснабжение населения планируется за счет частных инвестиций.

 «Водоснабжение и водоотведение - стратегическая отрасль ЖКХ. Частные инвестиции в нее за 2013 год составили 60 млрд  рублей», - сообщил Андрей Чибис.

Для повышения качества водоснабжения и увеличения объема инвестиций Минстроем разработан и принят набор мер: закреплен переход на долгосрочные тарифы, гарантирована предпринимательская прибыль в размере 5%, усовершенствовано концессионное законодательство.

Именно частные инвестиции, по словам замминистра, позволят достичь стратегической цели - обеспечить к 2020 году 90% населения чистой водой. «Всего в стране уже 402 концессии, из них в сфере водоснабжения и водоотведения - 164, 8 заключено в 2014 году», - отметил Чибис. За прошлый год инвестиции в сферу ЖКХ выросли на 6 % и составили 309 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2014 16:23

В Калининграде был введён в эксплуатацию проблемный объект долевого строительства, расположенный на пересечении улиц Богатырской, Глинки и Краснохолмской, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как уточнили  в министерстве строительства Калининградской области, своих квартир в этом доме  ждали 62 дольщика. Вопрос его ввода в эксплуатацию рассматривался на заседаниях межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, которую возглавляет заместитель председателя правительства Юрий Федяшов.

Чтобы обеспечить граждан принадлежащим им по праву жильём, было принято решение увеличить высоту строения с 6 до 7 этажей (один подземный). Благодаря усилиям областного правительства, мэрии Калининграда и самих дольщиков, которые сменили руководство застройщика ООО «БалтГарантСтрой», дом на Богатырской был успешно введён в эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо